Выдача путевок в администрации Октябрьского района: давка, драки и полиция с автоматами

Выдача путевок в администрации Октябрьского района: давка, драки и полиция с автоматами

Родители пензенских школьников с ночи занимали очередь, чтобы купить путевку в детский лагерь

В пятницу, 1 апреля, стартовала выдача льготных путевок в летние оздоровительные лагеря. Льготных, потому что родители должны оплатить только часть ее стоимости. В этом году плата составила 4153,5 рубля. Увы, но второй год выдача путевок сопровождается ажиотажем. После того, как путевки перестали в 2013 году быть бесплатными, работники администрации не могут, как это было раньше, вести реестр желающих оздоровить детей и соответственно ему выдавать документы. Их выдают в порядке живой очереди. А так как многим оплатить полную стоимость не по карману, за путевками устраивают настоящую охоту.

Во всех четырех районах Пензы родители стали занимать очередь еще 31 марта. Но если в Ленинском, Первомайском и Железнодорожном районах этот процесс проходил более или менее цивилизованно, то в Октябрьском здание администрации брали чуть ли не штурмом.

Люди тут стали собираться в половине четвертого утра. К семи часам выстроилась целая толпа.

— Сначала в здание нас не пускали, — рассказала жительница Пенза Ольга Дмитрова. — Мы очень замерзли, стали требовать главу администрации. Вместо него вышел кто-то из замов и разговаривал с нами очень грубо. Из окон наблюдали полицейские с автоматами. Такое ощущение, что мы пришли не покупать путевки, а воровать их.

Когда двери все-таки открыли, то, по словам очевидцев, началась невозможная давка: люди рвались внутрь, визжали, кричали, очередь перепуталась. Нам рассказали, что несколько человек от духоты и давки потеряли сознание. Доходило до взаимных оскорблений и рукоприкладства…

Очередь из родителей заняла лестничные пролеты от первого до третьего этажа. За соблюдением порядка следили несколько вооруженных сотрудников полиции.

Учитывая, что в других районах подобных безобразий не было, виноваты в создавшейся ситуации, на наш взгляд, ответственные лица, которые не смогли нормально наладить работу.

Хотелось бы посоветовать им поучиться у коллег. В Ленинской администрации родители, по совету заместителя начальника отдела социально-экономического развития Марины Фоменковой, еще накануне завели журнал, куда записывали всех желающих получить путевки. Утром люди по очереди стали проходить за документами. Народу было, конечно, много, но скандальных ситуаций не возникало. Периодически к родителям спускались специалисты, которые информировали, в какие лагеря путевки уже закончились.

В Первомайской администрации сотрудники, которые занимались выдачей документов, начали работу на час раньше, чтобы родителям не пришлось мерзнуть на улице. Для посетителей приготовили ксерокс и питьевую воду.  

В этом году путевки предоставляли в восемь лагерей. Наибольшим спросом у пензенцев пользуются «Строитель», «Орленок», «Белка». Лагеря «Долина дружных» и «Березка» в этом году работать не будут. Зато в Кузнецком районе на базе санатория «Надежда» начнет работать лагерь с таким же названием.    

Всего в районные администрации г. Пензы в 2016 году было выделено:

Железнодорожный район — 854 путевки;
Ленинский — 631 путевка;
Октябрьский — 1333 путевки;
Первомайский — 970 путевок.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное