В Пензе зоозащитники выступают против контактных зоопарков в ТЦ

В Пензе зоозащитники выступают против контактных зоопарков в ТЦ

Не поддерживают новое веяние и в Пензенском зоопарке

Посетители контактных зоопарков охотно гладят львенка, фотографируются с хорьками, кормят белок. Но как при этом себя чувствуют животные, ставшие живыми игрушками для жаждущих развлечений людей и источником наживы для своих хозяев?

Разные мнения

«Ручной зоопарк» в торговом центре «Высшая лига» открылся в мае 2015 года, «Мадагаскар» в «Суворовском» — в январе 2016-го. После их появления общество разбилось на два лагеря. Одни, покормив с ладони козлика и погладив хорька, пришли в восторг от посещения подобных заведений. Другие стали бить тревогу, жалея животных.  

Когда смотришь на толпу счастливых детей, весело бегающих от клетки к клетке, не очень понятно, в чем, собственно, опасность. Почему зоозащитники хотят отобрать у малышей радость?
Малыши действительно получают много положительных эмоций от общения с животными, и «контактность» зоопарка здесь важна. Многие родители, сводив своих чад на экскурсию, делились позитивом.

«Такие зоопарки нужны для развития детей, приобщения их к миру животных не на картинках, а вживую».
«Это так мило, когда можно животных кормить, гладить, обнимать!»
«Мы сегодня сходили всем семейством. Дети в восторге! Муж еле оторвался от енотов».  

Но со временем негативных отзывов стало больше. Особенно после открытия зоопарка в ТЦ «Суворовский». В конце февраля пользователь социальной сети «ВКонтакте» Оксана Медведева написала о своих впечатлениях о походе в этот зверинец в группе «Черный список. Пенза»: «Жалко животных, вид у них измученный. Самое неприятное, что они живут на голом кафеле! Для них не создано никаких условий. Это просто издевательство над безобидными живыми существами».

Ниже пензенцы стали делиться своими размышлениями. Кто-то рассказывал о том, что дети порой роняют животных на пол. Кто-то пожалел страусов, которые подскальзываются на кафеле. Несколько сообщений было о львенке: «Он постоянно спит, это ненормально, его явно чем-то «накачивают».

Любовь и бизнес

Я решила, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Пришла в «Мадагаскар» утром в будний день. В помещении стоял острый специфический запах. Посетителей еще не было.
Экскурсию по заведению для меня провел администратор зоопарка Алексей Прокопенко. Молодой человек рассказал, что специального образования у него нет, но животных он любит с детства — в доме всегда жили по несколько кошек и собак.

— У нас можно посмотреть на 12 видов зверей, — рассказывал Алексей. — Носухи, шиншиллы, хорьки, фазаны, белки-летяги...

Молодой человек предложил зайти в клетку с носухами. Но, зная, что носуха может укусить или оцарапать (все-таки это зверь, хоть и милый на вид), познакомиться с этими животными поближе я не решилась.

Взаперти

Самой большой популярностью здесь пользуются медвежонок и львенок.

— Часто у нас спрашивают, чем мы «накачиваем» льва, — неожиданно сказал молодой человек, предупредив мой вопрос. — Мы не даем ему никаких лекарств! На самом деле, львята должны много спать. Наш Кирсан засыпает на час после еды, а кормим мы его каждые четыре часа — мясом и молоком.

Оказалось, Алексей ухаживает за львенком, кормит и дрессирует. Отсутствие опыта его не смущает: говорит, что дрессировщик из проезжего цирка рассказал об основных секретах мастерства. Например, о том, что когда зверь злится, ему нужно показывать «кто здесь вожак».

— Как? — переспросил молодой человек. — Как минимум повысить голос.  Вообще, Кирсана могут вывести из себя дети — они бегают по клетке, кричат. Тогда я захожу в вольер, обнимаю его, даю погрызть кость.

Пока мы общаемся, Алексей сидит со львенком на руках. Тот лижет и кусает своего хозяина за ухо, играет. Но мне не по себе… Смотрю на голый кафель, на убогую обстановку клетки – кроме засохшего ствола дерева и лежанки для сна здесь ничего нет. Честно говоря, животное просто жалко… Его не выводят на улицу, максимум что позволяют — походить по зоопарку, когда уходят последние посетители.

По словам Алексея, совсем скоро Кирсана отправят в московский зоопарк — он растет и становится небезопасным.

— Хотя этот лев — африканский, он даже в природе не агрессивен, — уточнил администратор. — А вот его азиатский собрат гораздо более жестокий и злой.

Медвежонка Мелиссы в клетке не было. Оказалось, ее каждую ночь забирает к себе в квартиру работник зоопарка.

Алексей сообщил, что Мелисса тоже уедет из Пензы, когда подрастет. Ей на смену придут кенгуру и обезьяны-капуцины.

Молодой человек уверил, что с «Мадагаскаром» сотрудничает ветеринар. Он занимается вакцинацией животных, следит за их самочувствием, помогает составлять график: сколько зверь может провести с посетителями, а сколько должен находиться в тишине и покое.

— Для каждого животного предусмотрены часы отдыха, — объяснил Алексей. — Кроме того, если наши сотрудники видят, что зверек устал от общения, клетку закрывают. Почти всех животных можно кормить. Но чтобы не было проблем с перееданием, мы ограничиваем количество стаканчиков, которые можно приобрести в день. Также есть часы, когда кормить животных запрещено.

Дети и звери

Пензенцы жалеют не только диких животных, которые вынуждены жить в душной атмосфере торгового центра, изнывая от постоянного людского внимания, но и домашних, по определению более настроенных на контакт с человеком.  

— Летом были с племянницей в контактном зоопарке в «Высшей лиге», — рассказывает Сергей Исаченко. — Я вообще довольно циничный человек, но даже я не смог равнодушно смотреть на козочку с перебитой ногой. Нам пояснили, что накануне 5-летняя девочка, выходя из вольера, неудачно хлопнула калиткой, сломав козе ногу. Был и еще один эпизод: племянница взяла в руки хомячка, тот укусил ее за палец, и она от неожиданности бросила его на пол. Я не думаю, что это единичный случай.

Некоторые посетители контактных зоопарков ограничиваются не только словами.

— Я написала несколько запросов в областную прокуратуру и Роспотребнадзор, — говорит Анастасия Чубко. — На днях пришел формальный ответ: мне предложили обратиться с письменной претензией в «Мадагаскар», изложив все, чем я недовольна. Но ведь я добиваюсь не возврата денег за билет! Я трачу силы и время, потому что уверена: контактная площадка опасна для детей! Почему на ней находятся хищники, хоть и маленькие?

Настя рассказывает, что во время посещения клетки со львенком зверь прыгнул на ее маленькую дочку. Муж сразу подхватил ребенка на руки.

— Не думаю, что девочка могла серьезно пострадать, — продолжает Анастасия. — Но она испугалась. Кроме того, в клетках нешлифованные доски, оттуда запросто можно уйти с занозой. Минусов в таком зоопарке очень много. Если владелец открывает заведение такого плана, пусть делает все на совесть, тогда и претензий будет минимум.

Поставь себя на место свинки

Вегетарианка и защитница животных со стажем Наталья Иванова выступает не против закрытия таких заведений, а  за то, чтобы улучшить условия содержания братьев наших меньших, снизить риски и травм, и гибели.

— Проверять такие заведения просто необходимо, — говорит Наташа.  

По ее мнению, самое большое заблуждение — полагать, что контактные зоопарки могут привить ребенку любовь к животным.

— Поставьте себя на место этих зверюшек. Представьте, что вас целыми днями трогают незнакомые люди, суют в рот пищу, дергают за уши. Попробуйте изо дня в день сидеть в шумном помещении, не имея возможности куда-то спрятаться. Истинная любовь не в умилении, а в умении поставить себя на место другого, учитывать его интересы и потребности! — призывает девушка.

Контактные зоопарки — это явление, которое уже вошло в нашу жизнь. И при хорошей организации они могут доставить детям немало радости. Но вопросы остаются: кто должен проверять, чтобы все было сделано по закону и на совесть? Где грань, которую нельзя переходить?

Понятно, что в торговых центрах посетителей много, а значит и выручка у владельцев таких зоопарков больше. Но гуманно ли содержать животных в тесноте и духоте?  

p.s. Дорогие читатели, что вы думаете по этому поводу? Мнение можно высказать, позвонив по номеру (8412) 64-34-86 или отправив письмо по электронному адресу: pravdanews58@gmail.com.

МНЕНИЕ

Сергей Анатольевич Зубцов, заместитель директора по научной и природоохранной деятельности Пензенского зоопарка:

— Торговый центр не место для содержания животных. Там невозможно создать нормальные условия для их жизни. Представьте, что вас посадят в клетку без естественного освещения и свежего воздуха. Как вы себя будете чувствовать? Даже заключенным в тюрьме положены ежедневные прогулки длительностью в час.

Официальных исследований, как влияют условия контактного зоопарка на состояние животных, не проводилось. Но можно смело утверждать, что неестественная среда создаст предпосылки для развития заболеваний. Отсутствие ухода, линолеумный или бетонный пол, очень яркий искусственный свет, духота и чудовищный шум от бесконечного потока посетителей могут привести животных в состояние глубокого стресса. Нелишне будет вспомнить «концепцию о гуманном отношении к животным», которая предполагает пять свобод для братьев наших меньших. Среди них — свобода от страха, стресса и дискомфорта.

Вообще сама идея контакта применима лишь к ограниченному кругу животных. Диких зверей называют так не случайно: даже если они родились в неволе, у них в первую очередь работают инстинкты. Люди умиляются носухам и шиншиллам, наделяют их качествами, которые присущи человеку: добрые, улыбчивые, милые, трогательные, забавные. Но у «милого» енота есть зубы и когти, и он может укусить вас. Что уж говорить о льве… Помните нашумевшую историю семьи Берберовых? Воспитанный в семье лев убил 14-летнего сына своей хозяйки и нанес ей серьезные травмы.  

В нашем зоопарке не так давно тоже открылась контактная зона. Там оборудовано место, где животное может спрятаться, быть недоступным для посетителей, где оно спокойно может есть, отдыхать. Спустя 2—3 часа пребывания в контакте с людьми животные возвращаются в свои привычные просторные вольеры.

Кроме того, эта площадка — на свежем воздухе, соблюдены все требования с точки зрения санитарии, ветеринарии. Как это сделать в торговом центре?

Обычный контактный зоопарк требует огромных финансовых затрат, но даже будь у меня такие средства, я бы не взялся за это дело. Слишком оно ответственно, и слишком велика вероятность несчастных случаев.

Россия против зоокоммерции

Защитники животных и неравнодушные к судьбе братьев наших меньших по всей России подписывают петицию, требующую запретить деятельность контактных зоопарков в стране. На сегодняшний день свои голоса в поддержку предложения отдали более 12 тысяч людей, среди них есть и пензенцы.

Наибольший процент участников акции составляют жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Предложение поддерживают и жители соседних с Пензой регионов — Самары, Саранска, Саратова.

Среди основных доводов, приводящихся в пользу запрета контактных зоопарков, — жестокое обращение коммерсантов и посетителей с животными, а также нарушение ветеринарно-санитарных норм и в ряде случаев — законодательства.

Распространился этот вид зоокоммерции по двум причинам: чиновники профильных структур отказываются выполнять свои должностные обязанности, а гражданское население России либо не осведомлено, либо равнодушно к данному явлению.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное