Пензу посетили художники-авангардисты из Франции

Пензу посетили художники-авангардисты из Франции

Пьер Дебьен и Бенуа Алио провели в арт-комплексе «Чистые пруды» презентацию слайдов своих работ.

Во всем мире они известны как выдающиеся мастера современного искусства. Философы по своей сути, они представляют в работах свое понимание мира. Их композиции различны по настроению, но объединены гуманистическими жизнеутверждающими идеями.

Пьер Дебьен с помощью своих инсталляций размышляет о судьбах цивилизации, о месте женщины и мужчины в этом мире, их взаимоотношениях. Для раскрытия темы он выбирает мифические сюжеты, древние легенды, стихи Луи Арагона. Использует разные материалы — дерево, проволоку, картон, ткани, акриловые краски, гипс, смолу, бумагу.

Особенности работ Дебьена — обилие цвета, причудливость формы,  экстравагантность воплощения идеи и оптимистический взгляд на окружающий мир. Его жена Аник пишет рассказы к его произведениям, которые более полно раскрывают фантазии мужа.

Работы Дебьена украшают парки и скверы разных стран мира — Польши, США, Японии. Его коллега Бенуа выставляет свои картины в старинных замках и современных галереях. Пишет в основном пейзажи, вкрапляя в краски траву, песок, мелкие камешки. Главное достоинство его работ — игра с пространством и светом.

Открытие выставки состоится 21 апреля в 16 часов в арт-резиденции комплекса. Мастера такого уровня не часто выставляются в России, тем более в Пензе. Художники пробудут в нашем городе полмесяца и будут рады встретиться с российскими поклонниками своего творчества.

На фото: Супруги Дебьен — Пьер и его жена Аник.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное