В Губернаторском доме выставили курсовые и дипломные работы прошлых лет

В Губернаторском доме выставили курсовые и дипломные работы прошлых лет

В пятницу, 25 марта, здесь открылась уникальная экспозиция «Из века XIX в век XXI»

На выставке представлено более 130 курсовых и дипломных работ — учебные рисунки, акварельная и масляная живопись, композиции, эскизы костюмов и декораций, эскизы живописных картин из фондов художественного училища им. Савицкого, собранных за более 100 лет его существования. В том числе одна из самых ранних — портрет баснописца Ивана Крылова, написанный Нонной Цилли в 1898 году. А также работы выдающихся художников, архитекторов, педагогов и деятелей культуры Владимира Татлина, Аристарха Лентулова, Вадима Фалилеева и многих других.

До этого выставка экспонировалась в Москве. Ее посетили и бывшие выпускники училища, ставшие жителями столицы. Они были рады констатировать, что альма-матер бережно хранит учебные работы, сохраняя тем самым не только историю училища, но и отраженную в темах историю страны. Инициатором повторения экспозиции в Пензе стала начальник Управления культуры и архива области Татьяна Курдова.

— Нам очень приятно, что такая представительная выставка открылась в наш профессиональный праздник — День работников культуры, — приветствовала собравшихся директор училища Галина Васина. – Мы обладаем огромным богатством — работами, демонстрирующими становление будущих мастеров изобразительного искусства. И это только небольшая часть нашего золотого фонда. Работы выпускников наглядно отражают историю пензенской художественной школы.

На открытии выставки присутствовал заместитель председателя правительства области Юрий Кривов. Он вручил благодарственное письмо преподавателю училища Денису Санталову и рассказал о намерении в ближайшее время посетить училище с целью обговорить идеи по эстетическому устройству города.

Работа выставки «Из века XIX в век XXI» продлится месяц.
















Читайте также:

Наровчатскому краеведческому музею подарили карандашный рисунок 1942 года

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное