СК сообщил подробности совершенного М. Леонтьевым и С. Косолаповым двойного убийства

СК сообщил подробности совершенного М. Леонтьевым и С. Косолаповым двойного убийства

Их жертвами стали 30-летняя Мария Липилина и 29-летний Рамиль Кадышев

В четверг, 24 марта, Верховный суд РФ оставил без изменения приговор облсуда, вынесенный 31-летнему Михаилу Леонтьеву, признанному виновным в разбое, убийстве, ношении оружия и краже с проникновением.

8 мая 2014 Михаил Леонтьев и его друг Сергей Косолапов на территории Пензенского района убили 30-летнюю знакомую Леонтьева Марию Липилину и 29-летнего Рамиля Кадышева, находившегося с ней в автомобиле «Kia Cerato». После этого злоумышленники похитили принадлежащее молодым людям имущество, в том числе ювелирные изделия и авто, тела потерпевших спрятали в овраге и скрылись.

Кроме этого, осужденный в ночь на 13 ноября 2013 года, проник в дом священнослужителя, ювелирные изделия и предметы религиозного культа на сумму более 100 тысяч рублей.

— Следствием проведена кропотливая скрупулезная работа для того, чтобы раскрыть резонансное убийство. В ходе следствия было допрошено более 100 свидетелей, назначено и проведено более 80-ти экспертиз, — рассказывает старший помощник руководителя регионального СУ СКР Людмила Фомина.

Помимо показаний сотрудников полиции, которым от Косолапова перед совершением самоподрыва стало известно о совершении совместно с Леонтьевым убийстве молодых людей, другой его приятель сообщил, что Леонтьев рассказывал ему о своей причастности к убийству, данные показания свидетель подтвердил как при проведении очных ставок, так при проверке показаний на месте. Более того он помогал ему буксировать  машину Кадышева из леса, где впоследствии были обнаружены тела погибших.

В ходе осмотра автомашины принадлежащей Косолапову в багажнике были обнаружены  медицинские маски, перчатки, вязаные маски с прорезями для глаз, камуфлированные брюки, куртки.

Проведенная биологическая экспертиза показала наличие на них биологических следов (пот, слюна) Косолапова и Леонтьева, а на камуфлированных брюках Леонтьева — кровь потерпевших.

— На всех перечисленных предметах экспертами были  установлены следы продуктов выстрела, которые могли образоваться только при нахождении в зоне применения огнестрельного оружия, — продолжает Людмила Фомина.

Согласно выводам криминалистической экспертизы повреждения, обнаруженные на задней стойке кузова «Kia Cerato», произведены монтировкой, обнаруженной в машине Косолапова.

Эти данные следствия идут в противовес пояснениям Леонтьева о непричастности к совершенным убийствам, который, кстати, скрывался от правоохранительных органов и был задержан в результате спецоперации. Напомним, что при себе у него был пистолет.

— В ходе следствия Леонтьеву предлагалось пройти исследование при помощи полиграфа («детектора лжи»), однако мужчина проходить исследование отказался. Более того, на протяжении всего предварительного расследования он по сути самого происшествия каких-либо пояснений органам следствия не представил, свою версию произошедшего так и не пояснил, — добавляет старший помощник руководителя регионального СУ СКР.

Как известно, 1 декабря 2015 года суд дал ему 23 года колонии строгого режима. Также он обязан возместить потерпевшим материальный ущерб и компенсировать моральный вред родственникам погибших — 2,5 млн. руб.

Не согласившись с решением суда, осужденный и адвокаты оспорили его в вышестоящую инстанцию. Однако Судебная коллегия Верховного Суда РФ оставила приговор без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензе подросток, защищая приятелей, ударил их противника гаечным ключом

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное