В Пензенской области вдова с 6 детьми оказалась на грани выживания

В Пензенской области вдова с 6 детьми оказалась на грани выживания

В Сурске семью бесплатно пустили на квартиру, но у них не хватает денег даже на еду

В аппарат уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области обратилась жительница Сурска Городищенского района. Виктория Анатольевна  — многодетная мама, у нее шестеро детей, старшему — 16, младшей — 3 года. В сентябре 2014-го семья прибыла в Пензенскую область из села Алексеевка Волновахского района Донецкой области.  

В ноябре 2015-го произошло несчастье — глава семейства вышел на улицу покурить, поскользнулся и упал, ударившись головой о камень. Супруг скончался.  

В Сурске семью пустили на квартиру. Денег за аренду не берут, но нужно платить коммуналку, а это около 4 тысяч рублей в месяц. Виктория Анатольевна не смогла официально устроиться на работу, рабочих мест в небольшом городке не хватает и для коренных жителей, недаром многие из них уезжают в Москву. Тем не менее, женщина нашла скромный источник дохода — она ухаживает за престарелой женщиной.

Без зарплаты мужа, а тот работал сторожем в клубе, семья оказалась на грани выживания. За детский сад уже заплатить нечем.  

Виктория Анатольевна призналась детскому омбудсмену Елене Столяровой, что плачет каждый день. Главное, они с мужем никак не могли накопить деньги на оформление нужных документов — с тем, чтобы можно было стать гражданами России и получить помощь от государства.    

Региональная общественная организация «Комитет по защите прав  человека» уже не однажды дарила семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, домашних животных. Вернее, организация просила пензяков прийти на помощь, и они откликались. «Пензенская правда» тоже участвовала в сборе пожертвований.

Очень бы хотелось помочь и в этот раз — подарить многодетной семье хотя бы козу.

Коза — это молоко, к которому можно добавить куриные яйца и муку, и вот уже готовы блины, которыми можно накормить детей. Семья сажала огород, с прошлого урожая остался мешок картошки — это сейчас все, что есть из продуктов.

Людям реально не хватает на еду. Помогите, пожалуйста.

Контактный телефон: (8412) 49-39-47, заместитель председателя «Комитета по правам человека» Елена Черлянцева.    

 

Читайте также:

Читатели «Пензенской правды» помогли 6-летнему зареченцу Мише Казакову

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное