И. Белозерцев: «Рынок должен играть по честным правилам»

И. Белозерцев: «Рынок должен играть по честным правилам»

Губернатор Пензенской области провел заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Сегодня, 22 марта, в областном правительстве состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

— Несмотря на предпринимаемые меры, ситуация с контрафактом и фальсификатом остается очень сложной, — отметил председатель комиссии губернатор Иван Белозерцев. — Переизбыток такой продукции на рынке сильно тормозит развитие бизнеса во всех отраслях народного хозяйства.

В качестве примера незаконного проникновения на российский рынок таких товаров Иван Александрович назвал теневой ввоз обуви.

— Сейчас в России продается 20% контрафактной обуви для взрослых и 60% — для детей, – сказал он. — При таких условиях выдержать здоровую конкуренцию очень сложно.

В прошлом году много фальсификата было выявлено при реализации молочной и алкогольной продукции. По словам министра сельского хозяйства Андрея Бурлакова, в 2015 году на территории области была приостановлена деятельность 13 производителей молокопродукции. Большая часть из них — иногородние поставщики.

В настоящее время к этому числу добавились еще 12 производителей. Материалы по ним уже направлены в Роспотребнадзор.

Тревожной остается положение и с незаконной продажей алкогольных товаров.

— Работа по выявлению этих нарушений ведется в тесной связке с правоохранительными органами, — отметил Андрей Вячеславович. — В прошлом году в этой сфере было выявлено 428 правонарушений.

На совещании также рассмотрели вопросы контрафакта строительных материалов при сооружении бюджетных объектов.

— К сожалению, за последнее время отмечается рост таких нарушений, — сказала и.о. начальника Госжилстройтехинспекции области Инна Левченко. — Если за весь 2015 год было выписано 11 постановлений за незаконное использование таких стройматериалов, то в этом году — уже четыре.

Среди самых распространенных нарушений — занижение стоимости и объема ввозимой продукции, изготовление подложных документов и ввоз нелегальной продукции по частям.

Беспокойство участников комиссии также вызвала незаконная реализация санкционных товаров.

— Как правило, такую продукцию к нам везут окольными путями и по подложным документам, — доложил губернатору начальник управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Андрей Мосолов. — Бороться с этим злом непросто, так как теневики постоянно ищут обходные маневры.

В прошлом году сотрудники управления провели в регионе более 200 проверок предприятий торговли с целью выявления сырья и продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. К административной ответственности привлечено 220 виновных лиц.

— Работа в этом направлении усиливается, — отметил Мосолов. — За 2,5 месяца текущего года мы проверили уже 115 торговых площадок.

Подытоживая обсуждение, глава региона подчеркнул значимость борьбы с контрафактом и фальсификатом.

— Рынок должен играть по честным правилам, — сказал он. — Необходимо усилить борьбу с незаконным оборотом продукции и, наконец, навести порядок в этом вопросе.

 

Читайте также:

В Пензенской области растет количество юридических лиц

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное