Из-за новых ветеринарных справок может возрасти стоимость молока

Из-за новых ветеринарных справок может возрасти стоимость молока

Пензенские производители, мягко говоря, не в восторге от нововведения-2018

«Молочный» закон

Новость о возможном повышении цен на молоко обсуждают сегодня многие. Сельхозпроизводители заявили, что не готовы следовать приказу Минсельхоза РФ, который обязывает их оформлять ветеринарные сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко. Представители объединения «Союзмолоко» предполагают, что молочный бизнес не сможет приспособиться к новым требованиям, часть производителей свернут производство, а часть – повысят цены. Они бьют тревогу, несмотря на то что обязательная сертификация начнет действовать только с 1 января 2018 года.

За комментариями мы обратились к заместителю начальника Управления ветеринарии Пензенской области — начальнику отдела госветнадзора и ветеринарно-санитарной экспертизы Александру Котину.

— До 2018 года все остается по-прежнему. На этом рынке сейчас действуют те же правила, что и раньше. Сертификация остается добровольной и оформления ветеринарных сопроводительных документов на каждую партию пакетированного молока закон не требует, — пояснил Александр Николаевич. — Поэтому никаких оснований для подорожания продукта сегодня нет.  

А что в пакете?

Производители сейчас один раз в месяц оформляют сопроводительные документы на животных, которые дают молоко. По сути, это своего рода медицинская карточка, в которую записывают данные о сделанных буренкам прививках, перенесенных болезнях и общем состоянии их здоровья.

Это мероприятие так и останется обязательным. Разница в том, что с 2018 года все регионы должны перейти на электронное сертифицирование. Это будет соответствовать общемировой практике и, по мнению специалистов, позволит бороться с контрафактной и некачественной продукцией.

Также нововведение обяжет производителей при поставках продукции в торговые сети к каждой партии прилагать ветеринарный сопроводительный документ (даже если поставляется всего пять литров молока). Вести электронную базу должны будут специалисты ветеринарной службы.

— Работу с крупными производителями региона мы наладим быстро, с этим проблем не возникнет. А вот как быть с мелкими — пока вопрос, — добавил Александр Котин.

Нет дыма без огня

Пензенские производители, мягко говоря, не в восторге от нововведения. Пусть даже до него еще два года. Затраты бизнесмены начинают подсчитывать уже сегодня.

— К примеру, я поставляю свою продукцию в 40 торговых точек Кузнецка, — объясняет директор ООО «Никольское молоко» Владимир Коломзаров. — При обязательной сертификации я должен буду при каждой поставке в каждый магазин представлять ветсправку. Ее стоимость — 300 рублей. Но копию делать нельзя, нужен оригинал. Не трудно подсчитать, что мне это «удовольствие» будет обходиться в 12 тысяч ежедневных дополнительных расходов. Как их компенсировать? Не вижу иного пути, кроме увеличения стоимости продукта. Я согласен с тем, что нужно контролировать качество молока, но это уже — бюрократизм! Согласен, ветеринарные справки необходимы, когда, например, продаешь многотонную партию в другой регион. Мелким магазинчикам и киоскам, которые берут по пять литров молока в день, эти бумажки просто ни к чему! А то, что покупателям бояться нечего, подтверждают справки о благополучии стада.

По словам Коломзарова, есть и другая сложность. Молоко на переработку поступает на завод после обеда. Также к вечеру становится известно, какие торговые точки в каких объемах сделают заказ на завтра. Загвоздка в том, что в справке, которая оформляется днем, нужно указывать точное количество молока. Понятно, что сделать это весьма затруднительно.

— Молочная продукция не должна подорожать: для этого нет никаких оснований. Зачастую производители думают о собственной прибыли, не беспокоясь о качестве продукции. Тем самым, может быть, пытаются скрыть ее происхождение, — сказал в одном из публичных выступлений  глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

Кто окажется прав, покажет время. А пока производители полемизируют с законодателями о том, что будет через два года, по данным Росстата, цены на молоко и молочную продукцию в среднем в России за год выросли почти на 10 процентов.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное