В Пензе прошел вечер памяти создателя Лермонтовского праздника поэзии

В Пензе прошел вечер памяти создателя Лермонтовского праздника поэзии

На мероприятие приехал сын Георга Мясникова, который узнал о его проведении из Интернета

17 марта в Пензе прошел вечер памяти Георга Мясникова, которому на днях исполнилось бы 90 лет. Советский партийный чиновник, краевед и деятель культуры, хоккейный болельщик и историк — он сделал для пензенской культуры невероятно много.

В Литературном музее собрались люди, которые, несмотря на прошедшие 20 лет со дня его ухода из жизни, помнят и чтят заслуги этого человека. В этот день они осмотрели фотовыставку и видеофильм, посвященный Георгу Мясникову, услышали отрывки из его дневников. В частности, прозвучали такие слова: «Я всегда считал, что главное в жизни человека создание материальных основ того, что ты провозглашаешь. Берешься за музеи, не надо кричать «Да здравствует музейное дело!», лучше открыть пятнадцать музеев. Я помню время, когда в области было 650 краеведческих музеев».

На вечер приехал из Москвы сын Михаил Георгиевич (на фото). Причем приехал спонтанно, узнав накануне из Интернета о том, что в Пензе собираются чествовать его отца:

— Я сразу собрался, потому что не мог пропустить такое событие, — отметил он. — У отца была такая фраза «Физически я в Москве», а душой — в Пензе». С моей стороны это дань уважения и отцу, и людям, хранящим о нем память.

Слова признательности в адрес Георга Мясникова прозвучали из уст самых именитых деятелей культуры Сурского края.

— Я очень хорошо его помню и помню его разным, — вспоминает директор музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова. — Я начинала работать совсем молодой, мне приходилось очень нелегко, приходилось доказывать областным руководителям, что музей Михаила Лермонтова должен быть особенным, что его имя достойно самого большого внимания.  Казалось, я не выдержу этих чиновников. Когда появился Мясников, он укрепил мою веру в жизнь и людей. Он тоже был чиновников, но он понимал, что культура — это то, на чем зиждется человеческая жизнь. Он делал все, чтобы сделать культуру основой жизни, по крайней мере, в Пензенской области.

Георг Васильевич стал инициатором и создателем проведения Лермонтовских дней поэзии, а еще его заслуга в том, что в Пензе появился Музей одной картины и Литературный музей, музеи Мейерхольда, Малышкина, Куприна и народного творчества, памятники Первопоселенцу, «Тамбовская застава», «Крепостной вал», «У истоков Хопра» и еще много знаковых для пензяков мест.

 

Читайте также:

Борис Шигин избран зампредом Общественного совета по культуре

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное