В Пензенской области начнут выращивать техническую коноплю

В Пензенской области начнут выращивать техническую коноплю

17 марта губернатор рассмотрел вопрос о реализации нового инвестпроекта в  Нижнеломовском районе

Проект промышленного выращивания технической конопли и строительства завода по ее переработке главе региона представили московские инвесторы. По их словам, данное направление является перспективным, выгодным, а главное позволяет организовать импортозамещение.

— Техническая конопля является культурой, возделываемой для получения волокна и семян. Используется для производства ткани и другой текстильной продукции, канатов для флота. Как сырье — при производстве ряда строиматериалов, в частности, как дешевая качественная основа для красок и лаков. Пищевое конопляное масло по содержанию полезных веществ, диетическим свойствам превосходит оливковое, а по цене доступнее, — сообщает пресс-служба облправительства.

В 2016 году предприниматели готовы засеять около 500-700 га, а к 2017-му году выйти на 3-4 тыс. га сева. В перспективе рассматривается расширение посевных площадей и строительство завода по переработке  культуры.

Данный инвестпроект рассчитан на три года. При его реализации планируется создание 30 рабочих мест. Объем первоначальных инвестиций — более 150 млн. рублей.

Иван Белозерцев одобрил намерения предпринимателей и предложил использовать возможности местных предприятий по производству растительных масел.

— Мы готовы оказывать вам поддержку, — сказал Иван Белозерцев. — Но ваше предприятие должно быть зарегистрировано на территории Нижнеломовского района. Для нас важно, чтобы налоги поступали в местный бюджет.

В ходе переговоров Иван Белозерцев дал поручение принять ряд конкретных мер по осуществлению проекта.

— Формируйте земельный участок из числа резервных земель, которые мы планировали ввести в севооборот, оформляйте договор аренды. Если проект получит успешное воплощение, подумаем над расширением посевных площадей и о предоставлении налоговых преференций, которые позволят производству укрепить свои позиции в регионе, — сказал он.

 

Читайте также:

В Пензе на выставке-ярмарке продают копченые яйца и лисьи шкуры

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное