В Пензе запретили исследование старинного бункера

В Пензе запретили исследование старинного бункера

Проникнуть в башню помешали бюрократические препоны

В четверг, 17 марта, на Советской площади состоялась попытка проникнуть в подземелья старинной, стилизованной под часовню башни. Исследование возглавил руководитель спелеологической комиссии Пензенского отделения РГО Вячеслав Морозов.

— Последний раз под башню проникали в 1985 году, — рассказывает он. — Под ней находится очень интересное бетонное сооружение.

По словам Вячеслава, оно представляет собой несколько колец соединенных по кругу небольшими арками. К сожалению, провести тщательное исследование бункера тогда не удалось — у спелеологов не было необходимых полномочий.

— Сейчас мы хотели восполнить этот пробел, — вздыхает Вячеслав. — К сожалению, нам это снова не удалось...

На этот раз проникнуть в башню помешали бюрократические препоны. После долгих переговоров руководство федерации профсоюзов Пензенской области (в его ведении находится объект) категорически запретило изыскание.

— Подобные запреты для нас не редкость, — говорит Вячеслав.

Причина? Как правило, собственники боятся лишних проблем. Вдруг, обнаружится что-то интересное и тогда придется открыть доступ к раскопкам для историков и краеведов. А это — многомесячная парализация работы. Так, например, по этой причине исследователям не удалось проникнуть к вскрывшимся пустотам при строительстве Спасского собора. Здесь интересным археологическим раскопкам подземелий строители предпочли просто их замуровать.

Что касается бункерного подземелья башни, то возможно здесь в дореволюционное время было хранилище воды по типу константинопольских подземных водохранилищ. Если это так, то место для него было выбрано удачно — оно находится на возвышенности и самотеком могло поступать по назначению. Впрочем, это лишь догадка исследователей.

Кстати, хорошо укрепленное подземелье могло служить и бомбоубежищем. Правда, вряд ли его построили за несколько лет до появления первых боевых аэропланов…

Наиболее правдоподобная версия — это место было узловой точкой всех подземных ходов прорытых в 19 веке под городским центром (в то время это было так). А башня служила стилизованной под часовню вентиляционной шахтой. Вполне возможно, что их было несколько.

— Точно нам ясно одно — эта башня не была культовым сооружением, — объясняет Вячеслав и приводит весомое доказательство. — На фотографии, сделанной в 1910 году на ней нет креста.

Очень жаль, что исследование бункера не удалось. Возможно, белых пятен на исторической карте города стало бы на одну меньше.

 

Читайте также:

В мэрии Пензы объявили «войну» шаурме, есть первые «жертвы»

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное