Одинокие пензенцы старше 70 и 80 лет получат компенсацию за капремонт

Одинокие пензенцы старше 70 и 80 лет получат компенсацию за капремонт

Ее размер составит 50% и 100% соответственно

Собственникам жилья, достигшим возраста 70 и 80 лет, компенсируют ежемесячные суммы взноса на капремонт. Это предусматривают недавним изменениям в законодательстве Пензенской области. Но есть оговорка: только если человек одинок или вместе с ним живет неработающий родственник пенсионного возраста.

Если вместе с дедушкой или бабушкой в квартире зарегистрированы родственники работоспособного возраста, то компенсация не полагается.

Для 70-летних пенсионеров компенсация составит 50%, для 80-летних — 100%.

Кроме того, как сообщает Министерство труда, социального развития и демографии Пензенской области, аналогичная мера социальной поддержки в размере 50% предусмотрена федеральным законодательством для инвалидов I и II группы и родителей, имеющих детей-инвалидов.

При этом, получить компенсацию можно только в том случае, если у вышеназванных категорий граждан нет задолженности по оплате ЖКУ.

Обращаться за компенсацией следует либо в орган социальной защиты по месту жительства, либо в ближайший МФЦ. При себе нужно иметь паспорт заявителя и членов семьи пенсионного возраста, документ о праве собственности на квартиру, справку о составе семьи, трудовую книжку заявителя и квитанции на оплату ЖКУ за месяц, предшествующий месяцу обращения.

Если человек обратится за компенсацией до середины июня 2016 года, то ему будут возмещены расходы на капремонт, начиная с 1 января 2016 года, если позже — то только с момента подачи заявления.

 

Читайте также:

В Пензе разработают варианты пассажирского сообщения с Зарей

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное