В Пензенской области на борьбу с ВИЧ планируют выделить 15 млн. руб.

В Пензенской области на борьбу с ВИЧ планируют выделить 15 млн. руб.

Власти ищут системный подход, который позволит снизить распространение болезни

В Пензе прошло заседание круглого стола по поводу эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции и мерам, направленным на ее стабилизацию.

— Ситуация с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией как в России, так и в Пензенской области вызывает тревогу. У нас показатели ниже среднероссийских в 2,2 раза, но это не радует, а требует комплексного подхода к организации, прежде всего, профилактической работы, — обозначил свою позицию губернатор Иван Белозерцев.

Он сообщил участникам мероприятия о принятом решении выделить на профилактику распространения ВИЧ-заболевания 15 млн. бюджетных рублей. Но подчеркнул, что реализация предпринятых действий должна быть эффективной.

Иван Белозерцев предложил участникам «круглого стола» подумать над созданием информационного портала, включающего не только различные сведения на вышеназванную тему, но и форум, где люди, чью судьбу затронула страшная болезнь, могли бы общаться друг с другом, помогать избежать своих трагических ошибок, делиться болью, обретать моральную поддержку.

— Проблема серьезная и кто думает, что «моих детей и внуков это не затронет», тот глубоко ошибается. К сожалению, это может коснуться каждого, — добавил глава региона.

Как уточнили в пресс-службе областного правительства, по итогам 2015 года показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Пензенской области составляет 28,8 на 100 тыс. населения, что в 2,2 раза ниже заболеваемости по РФ (63,6 на 100 тыс. населения). А также ниже, чем в ПФО (34,3 на 100 тыс. населения).

 

Читайте также:

В Пензенской области с начала эпидсезона зарегистрировано 377 случаев гриппа

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное