В Пензенской области «Лучшим следователем года» стала 25-летняя К. Васина

В Пензенской области «Лучшим следователем года» стала 25-летняя К. Васина

Кристина пока не замужем. Трудится в Бессоновском межрайонном следственном отделе

Кристина вполне могла бы победить и на конкурсе красоты. Роскошные темные волосы, длинные ресницы, тонкая талия… Но не за красивые глаза она получила почетное звание. Жюри оценивало объем и качество расследованных дел.

— Кристина, не тяжеловата ли моральная нагрузка для девушки? Ведь часто приходится видеть кровь, смерть, людское горе...

— Женская психика более устойчива к стрессам, чем мужская, — быстро нашлась моя собеседница. — Нас кровью не испугаешь. Кроме того, мы зачастую более внимательны к деталям, кропотливы.  

Одним из первых дел следователя Васиной было убийство в Бессоновке. Она выезжала на место в составе группы. У частного домовладения произошла драка из-за девушки. Один молодой человек был зарезан, другой ранен, третий получил травму головы.

Подозреваемый все отрицал, говорил, что в ходе потасовки от сильного удара  потерял сознание, мол, понятия не имеет, кто устроил кровопролитие. Но допросы свидетелей, многочисленные экспертизы подтвердили, что он лжет.

Еще одно из громких дел: молодой человек убил отчима (нанес ему более 30 ножевых ранений). Выяснилось, что отчим бил, унижал пасынка, когда тот был маленьким. И эта обида копилась годами, а потом, когда парень потерял над собой контроль под воздействием алкоголя, прорвалась наружу.

Но эмоциям не место в юридических формулировках. «На почве неприязненных личных отношений», — пишут обычно в материалах дела.  

— Я понимаю, что  в жизни происходит много плохого и страшного, но светлых моментов в ней гораздо больше. И я научилась их ценить, — говорит Кристина.

 

Читайте также:

В Пензенской области стартовала акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное