В Спутнике с размахом отметили «Обалденную Масленицу»

В Спутнике с размахом отметили «Обалденную Масленицу»

Гостей развлекали Балда, Весна, Паккайне и Глинышек — ФОТО

На набережной Суры в районе города Спутника зиму провожали фестивалем «Обалденная Масленица». «Обалденной» ее назвали не только по огромному количеству развлечений, но еще и потому, на этом празднике пензенцам впервые был представлен персонаж, обозначивший Пензу на «Сказочной карте России», — Балда.

Поддержать пензенского «коллегу» приехали герой карельских легенд морозец Паккайне и персонаж вятских сказаний Глинышек. Вместе с Балдой народ развлекала веселая девушка Весна.

В Спутник, несмотря на некоторую его удаленность от центра Пензы, съехалось несколько тысяч человек. Так что тем, кто опоздал к началу праздника (к 12 часам), парковать автомобили пришлось чуть ли не в километре от места событий.

Гостям был предложен целый спектр всевозможных развлечений. Мужчины состязались в ловкости, покоряя 12-метровый столб, на вершине которого была закреплена корзина с живым петухом. Женщины участвовали в конкурсах частушек и танцев. Молодежь на скорость поедала блины. Желающие могли купить сувенир на выставке-ярмарке или угоститься горячим чаем, блинами и шашлыком. Работало много площадок от спонсоров праздника, на которых также проводились конкурсы с призами.

Кстати, самой ловкой поедательницей блинов стала хрупкая девушка по имени Даша. Она обошла всех остальных участников, включая голодных мужиков, умяв за три минуты десять больших блинов. За что получила сковородку и ряд других полезных в хозяйстве призов от партнеров мероприятия.

Праздник продолжался четыре часа и традиционно завершился сжиганием чучела. Тряпичная баба под восторженные крики отдыхающих горела живо и самозабвенно.

 

Читайте также:

Сергей Пенкин дал мастер-класс в пензенском драмтеатре

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное