Кузнечанину, убившему собутыльника за «причастность» к 9 терактам, вынесли приговор

Кузнечанину, убившему собутыльника за «причастность» к 9 терактам, вынесли приговор

Он «обезвредил» лжетеррориста и попытался сдать его в полицию

Житель Кузнецка признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

В декабре прошлого года нетрезвый мужчина, будучи в гостях, начал избивать хозяина квартиры руками, ногами и ножом. Впоследствии потерпевший скончался в больнице — у него диагностировали травму грудной клетки с переломом грудины и множественными переломами ребер, из-за этого развились дыхательная недостаточность и травматический шок.

Оказалось, дело было так. Кузнечанин на улице дал прикурить незнакомцу, и тот в знак благодарности пригласил его к себе. Мужчины выпивали, и в какой-то момент хозяин жилплощади сообщил, что заложил бомбы в девяти местах Кузнецка, включая одну из школ. Гость решил отомстить «террористу» и набросился на него.

Завершив свое «черное дело», он позвонил в полицию и сообщил о том, что у него в руках находится преступник.

При назначении наказания суд учел такие смягчающие обстоятельства, как явка с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений семье убитого, а также поведение потерпевшего. Отягчающих обстоятельств установлено не было, однако родственники лжетеррориста настаивали на строгом наказании.

Как сообщили в пресс-службе Кузнецкого районного суда, мужчину приговорили к 7,5 года в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему придется заплатить компенсацию морального вреда в 400 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

 

Читайте также:

Сотрудница администрации Вадинского района взяла 70 тыс. руб. за «помощь» в усыновлении

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное