Символом Пензы станет Балда

Символом Пензы станет Балда

Авторы проекта «Сказочная карта России» собираются официально презентовать выбранный персонаж

По стопам известных и любимых сказочных героев теперь может отправиться любой желающий. Колобок, Кащей Бессмертный, Баба-Яга и многие другие персонажи нашли свою родину в разных регионах страны. Это стало возможным благодаря проекту «Сказочная карта России», который стартовал в 2010 году. Пенза также подключилась к нему и выбрала своего персонажа, который получит местную «прописку». Им стал Балда.

— У нас было три варианта, которые не имеют исторической или краеведческой привязки к конкретному региону: Царевна-Несмеяна, но на нее претендует еще одна область, Финист-Ясный сокол, но он не совсем ассоциируется с Пензой, и Балда, на котором было решено остановиться, — рассказывает руководитель пензенского проекта, член гильдии Дедов Морозов Алексей Лапин.

Именно за ним и было последнее слово при выборе персонажа.

— Но это не Балда из сказки Пушкина, — уточняеет Алексей. —  Пензенский персонаж — умный, работящий, настоящий русский мужик. Образ идет от версии сказки Василия Жуковского «Сказка о Купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде». А еще Балда — от слова «балдеть». Шикарный слоган: «Приехать в Пензу и побалдеть».

Уже в воскресенье, 13 марта, в Пензе пройдет фестиваль — «Обалденная Масленица», где и будет презентован сказочный персонаж. Для этого в город приедут гости: Карельский Морозец Паккайне и вятский Яранский Глинышек, самый молодой сказочный герой России. Они давние друзья пензенских Дедов Морозов, все вместе каждый год встречают зиму в Карелии, на зимних «Олонецких играх», а в этом году в Пензе они проводят зиму. По планам организаторов, это должно стать постоянной традицией.

Добавим, что Бабу-Ягу, например, поселили в селе Кукобой (2-3 часа езды от Ярославля), в Кирове на Кикиморской горе построили домик Кикиморы. Точным местом «рождения» Золотой рыбки признано село Большое Болдино Нижегородской области, где нет рек, но где Александр Пушкин и написал известную сказку. Иванушка-дурачок теперь живет в Кенозерье Архангельской области.

 

Читайте также:

В Пензе воспитанница «Квартала Луи» Елена Трошина выпустила сборник стихов

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное