Пензенскую область заполонили фальшивые 500-рублевые купюры
За два месяца зарегистрировано 40 фактов сбыта подделок
В Пензенской области участились случаи сбыта фальшивых купюр достоинством 500 рублей. Это происходит на фоне снижения количества фактов распространения поддельных банковских билетов номиналом в 1 тыс. и 5 тыс. руб.
— За два месяца этого года на территории Пензенской области зарегистрировано 40 фактов сбыта фальшивых 500-рублевых банкнот. Злоумышленники в основном расплачиваются ими на рынках, стихийных ярмарках и в других торговых точках, в которых отсутствуют камеры видеонаблюдения, — рассказали в пресс-службе УМВД РФ по Пензенской области.
У поддельных 500-рублевых купюр есть ряд характерных отличий от настоящих денег. У фальшивок отсутствуют водяные знаки, микроперфорация и специальные метки для слепых. То есть на ощупь такие банкноты гладкие, как обычная бумага. Кроме того, цвета фальшивки более бледные, чем у настоящей купюры.
Сотрудники полиции рекомендуют гражданам регулярно проверять имеющиеся у них 500-рублевые купюры на наличие признаков подделки. А в случае обнаружения фальшивок сообщить об этом в полицию.
Читайте также:
В Пензе мошенница попала в объектив камеры видеонаблюдения
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Олег Мельниченко вручил награды 47 жителям Пензенской области
Трое получили награды президента России
Юные археологи приступили к раскопкам в Русско-Труёвском городище
В Сосновоборском районе стартовала первая археологическая экспедиция
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской областиВадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля