В системе здравоохранения Пензенской области не хватает более 800 врачей

В системе здравоохранения Пензенской области не хватает более 800 врачей

Но кадровый дефицит постепенно снижается

По состоянию на 1 января 2016 года, в государственных медицинских организациях Пензенской области работает 4244 врача и 11932 медицинских работника со средним профессиональным образованием.
На сегодняшний день региональной системе здравоохранения не хватает 820 врачей. Самый большой спрос — на педиатров, врачей общей практики, фтизиатров, психиатров, психиатров-наркологов, отоларингологов. Однако собственная кузница кадров — медицинский институт ПГУ — медленно, но верно помогает решить эту проблему.

Число абитуриентов, желающих учиться в медицинских вузах, в 2015 году увеличилось в два раза. Прошлой осенью в наши больницы пришло 205 молодых специалистов (для сравнения — еще пять лет назад количество новичков не превышало 50-60 человек в год).

В рамках программы «Земский доктор» в 2015 году к работе в пензенской глубинке приступил 71 молодой специалист. В результате обеспеченность сельского населения врачами по сравнению с 2012 годом выросла на 58,5%.

— Если так пойдет и дальше, то проблему с кадрами удастся решить в течение трех-пяти лет, — считает министр здравоохранения региона Владимир Стрючков

Что касается заработной платы, то в 2015 году среднемесячное жалованье врачей и работников медицинских организаций, имеющих иное высшее образование, увеличилась на 9% (составило около 34,7 тыс. рублей), а среднего медицинского (фармацевтического) персонала — на 7% (19,5 тыс. рублей).

В 2015 году была разработана новая система оплаты труда в данной сфере, в результате чего 84,6% медицинских работников переведены на «эффективный контракт».

Главная задача на 2016 год — удержать достигнутые значения.

 

Читайте также:

В Пензенской области ВИЧ-инфекцию диагностировали у 4 беременных

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное