В многоэтажках Пензы меняют лифтовое оборудование

В многоэтажках Пензы меняют лифтовое оборудование

Работы осуществляются в рамках программы по капитальному ремонту зданий

В доме №66 по пр. Строителей многие собственники квартир на верхних этажах опасались в последние годы пользоваться изношенными подъемниками и предпочитали подниматься и спускаться по лестнице.

— Лифты у нас эксплуатируются с 1979 года, — рассказала жительница дома Лидия Мишина, — То есть 36 лет, вместо положенных по сроку службы 25. Страшно было лишний раз заходить в кабины, ведь в стране несчастных случаев происходит из-за устаревшего лифтового оборудования.  

Программа капитального ремонта помогает горожанам решить данную проблему. По словам подрядчиков, новые подъемники будут на порядок комфортнее и экономичнее прежних. Например, на четверть увеличится скорость, а благодаря частотным преобразователям будет тратиться меньше электроэнергии.

— Тут есть противопожарное покрытие, панель для плохо видящих, поручень для инвалидов, — рассказал прораб Тимур Атлашкин.

Новые лифты собираются запустить в конце марта.

Аналогичные работы уже ведутся в 8 многоквартирных домах, в общей сложности будет заменено более 50 устаревших подъемников.  

Напомним, что в 2016 году планируется отремонтировать 145 многоквартирных домов в 19 муниципальных образованиях региона. Сумма финансирования превысит 500 млн. рублей.



































Читайте  также:

В Пензе наверху ул. Московской планируют ввести «одностороннюю» парковку

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное