В Пензенской области решали, куда трудоустраивать осужденных к наказанию в виде исправительных работ

В Пензенской области решали, куда трудоустраивать  осужденных к наказанию в виде исправительных работ

Некоторые предприятия отказывают в трудоустройстве осужденным, обосновывая это отсутствием трудовых мест

Во вторник, 2 марта, в облправительстве состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка. В его рамках были рассмотрены проблемы, возникающие при исполнении наказания в виде исправительных работ, а также профилактика разбоев и грабежей.

По словам начальника уголовно-исполнительной инспекции пензенского УФСИН Игоря Коршунова, исправительные работы являются одним из основных видов наказания. Причем, количество осужденных к ним растет ежегодно — с 2011 по 2014 годы от 410 до 1708 человек. Кстати, такой вид наказания суд может применить только к тем, кто не имеет основного места работы.

— Места работ определяет местная власть, но предварительно согласует это с уголовно-исполнительной инспекцией, — отметил Игорь Владимирович. – Правда, сложности в этом плане все еще есть. В основном из-за того, что некоторые предприятия отказывают в трудоустройстве осужденным, обосновывая это отсутствием трудовых мест. За прошлый год таких отказов было 75.

— Мы должны создавать условия для исполнения решений суда, обеспечивать трудоустройство указанной категории на территории региона, — заявил губернатор Иван Белозерцев. — Давайте соберем руководителей предприятий, обратимся к малому и среднему бизнесу, строительным компаниям, они могут предоставить рабочие места, не требующие высокой квалификации. В весенне-летний период целесообразно привлекать к работам по благоустройству, ведь эти люди наказаны не за тяжкие преступления, могли бы добросовестно работать и приносить пользу обществу.

Иван Белозерцев поручил рассмотреть возможность расширения перечня предприятий, предоставляющих рабочие места лицам, осужденным к наказанию в виде исправительных работ, активизировать деятельность глав муниципальных образований и городских округов в данном направлении.

Оперативную обстановку за прошлый год озвучил замначальника областного УМВД Николай Сармин:

— По сравнению с 2014 годом уровень преступности снизился на 4,1%, причем на 28% меньше стало тяжких и особо тяжких нарушений, в частности, убийств — на 41,7%.

По его словам, благодаря проекту «Безопасный город» и установленных в его рамках камерам, удалось пресечь 406 административных правонарушений и 6 преступлений.

 

Читайте также:

Водитель микроавтобуса, разбившегося под Пензой, 40 раз был оштрафован за превышение скорости

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное