У Анастасии Близнюк есть шанс выступить на Олимпиаде в Рио

У Анастасии Близнюк есть шанс выступить на Олимпиаде в Рио

Об этом «ПП» рассказал директор областной СДЮСШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой Владимир Андреев

Накануне пресс-служба облправительства опубликовала список из 12 пензенских спортсменов, чьи шансы на участие в Олимпиаде-2016 наиболее высоки. Увы, но в топ-списке не оказалось представительниц художественной гимнастики.

Не секрет, что пензенские «художницы», начиная с 1996 года, регулярно завоевывали на Олимпийских играх медали различного достоинства: Евгения Бочкарева («бронза»), Наталья Лаврова («золото», 2000), Наталья Лаврова, Олеся Белугина («золото», 2004), Анастасия Близнюк («золото», 2012). Исключеним стал 2008 год, когда наши гимнастки не пробились в сборную.

Напомним, что в 2013 году главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова после не совсем удачного выступления на чемпионате мира разогнала основной состав команды, в которую входила Анастасия Близнюк. Однако уже через год Ирина Александровна пришла к Насте на помощь и буквально вытащила ее с того света.

Предполагалось, что другие пензенские спортсменки смогут достичь уровня сборной к Играм в Рио-де-Жанейро. В частности, большие надежды возлагались на зареченку Марию Титову. В числе 25 кандидатов на поездку на Игры она присутствует, но ее шансы, увы, весьма невысоки.

Данную ситуацию прокомментировал директор областной СДЮСШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой Владимир Андреев.

— Да, к сожалению, ни одна из наших юных «звездочек», в том числе и Мария Титова, не достигла уровня основной сборной России к летней Олимпиаде. Тем не менее, нельзя списывать со счетов Анастасию Близнюк. Сейчас она тренируется с ближайшим резервом национальной команды, и в случае возможной травмы кого-то из «основы» Настя еще может выступить в Рио, — рассказал он «Пензенской правде».

 

Читайте также:

Городищенские каратисты завоевали 4 награды на первенстве ПФО

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное