В Пензе объявили табу подростковому курению

В Пензе объявили табу подростковому курению

За три месяца этого года правоохранительными органами выявлено 146 фактов продажи подросткам сигарет.

Как показывает практика, в погоне за выручкой предприниматели не гнушаются нарушать закон, принятый еще в 2002 году и запрещающий реализовывать табачные изделия несовершеннолетним.

Для того, чтобы привлечь внимание общественности к этой ситуации и проблеме детского курения в целом в администрации города Пензы  состоялась пресс-конференция «Табачные изделия не должны быть доступным для детей и подростков!». Инициатором ее проведения стал Общественный совет по проблеме подросткового курения из Санкт-Петербурга.

Как заявила исполнительный директор совета Анна Сорочинская, цель их работы — донести до сознания каждого продавца недопустимость нарушения закона.

В рамках разработанной советом программы планируется проведение тренингов, на которых торговых работников будут обучать правилам поведения с подростками.

В решении этой проблемы могут помочь все граждане. Одна из задач программы — сформировать у общественности негативное отношение к подростковому курению.

Глава Пензы Иван Белозерцев и глава администрации областного центра Роман Чернов (кстати, оба некурящие) обратились к пензякам с просьбой не оставаться равнодушными.

В свою очередь УВД Пензенской области просит граждан сообщать о торговых точках, где продают сигареты несовершеннолетним по телефону 597-777. Это послужит основанием для проверки нарушителей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное