В Пензе родным убитого полицейского передали госнаграду

В Пензе родным убитого полицейского передали госнаграду

Камиль Сендикаев из Каменки был застрелен при исполнении в декабре 2012 года

В субботу, 20 февраля, в филармонии состоялись торжества, посвященные Дню защитника Отечества.

Как сообщает пресс-служба облправительства, открывая мероприятие, глава региона Иван Белозерцев подчеркнул, что защита Родины — священная обязанность каждого гражданина и во все времена уроженцы Пензенской области с честью ее исполняли.

— Низкий поклон уважаемым ветеранам Великой Отечественной войны, тем, кто стоял на страже мира в послевоенные годы, честно исполнял интернациональный долг. Многие из них отдали самое дорогое, что есть у человека — жизнь. Память о героях будет вечно в наших сердцах, их подвиг служит ярким примером истинного патриотизма, — сказал он.

Особую благодарность глава региона адресовал участникам поисково-спасательных отрядов, возвращающих стране имена героев и сохраняющих память о подвиге народа. А особо отличившимся военнослужащим он вручил Почетную грамоту и Благодарности губернатора.

В этот день особые почести были отданы капитану полиции Камилю Сендикаеву, который был застрелен преступником 5 декабря 2012 года.

Напомним ту трагичную историю. Дежурному ОМВД России по Каменскому району поступил звонок от местной жительницы, которая сообщила, что ее муж ведет себя агрессивно. В 22.00 на место происшествия был направлен наряд. Дебошир, к тому времени ушел к своему другу, куда и отправились полицейские. Первым в дверь постучал Камиль Сендикаев. Внезапно прогремел выстрел, который ранил его в грудь. Позже в ЦРБ страж порядка скончался во время операции. Полицейскому было 35 лет...

Иван Белозерцев и начальник регионального УМВД России Юрий Рузляев передали матери, вдове и сыну капитана госнаграду — медаль «За отвагу» (посмертно).

 

Читайте также:

Пензенская интеллигенция растрогалась, услышав историю А. Жаднова из Колышлея

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное