Пензенцам придется переплатить на отопление из-за морозного января

Пензенцам придется переплатить на отопление из-за морозного января

Учитывая февральские оттепели, горожане ждут понижения платы в квитанциях, которые принесут в марте

Горожане начали получать квитанции за январь, и в региональное управление по регулированию тарифов и энергосбережению посыпались жалобы. Пензенцы не понимают, почему резко выросла плата за тепло. Подорожание в отдельных случаях составило до нескольких сотен рублей.

— Хочу напомнить, что тарифы не повышались. Рост их происходит один раз в год — с 1 июля, — объяснила  руководитель управления Наталья Клак. – Из чего складывается плата за отопление? Тариф умножается на объем потребленной услуги. В январе увеличилась именно вторая составляющая.

Из-за того, что январь был достаточно холодным (напомним, температура в некоторые дни доходила до 25 градусов мороза), чтобы поддерживать нормативную температуру в трубах, топили интенсивнее.

Тогда, следуя этой логике, и учитывая февральские оттепели, будем ждать  понижения платы в квитанциях, которые принесут в марте.

Напомним, однако, что в Пензе выявляются и случаи незаконного повышения платы за отопление. Речь идет о многоэтажках, в которых не установлены коллективные приборы учета тепла.

Там применяется повышающий коэффициент 1,4. Однако если нет технической возможности установить счетчик, такие начисления незаконны.  

— Подобные случаи мы уже выявляли, — рассказала руководитель региональной Госжилстройтехинспеции Инна Левченко. — После проверок будем направлять предписания управляющим компаниям, допустившим нарушения. Справедливость должна восторжествовать.

По словам Инны Левченко, число жалоб на неправильное начисление платы за коммунальные услуги в области растет с каждым годом. В 2014 году их было 879, в 2015 — 1863, с начала 2016 — уже 400.

Однако ошибок в расчетах постепенно становится меньше. В 2014 году подозрения жильцов подтверждались примерно в половине случаев, в 2015 — в четверти. Но плата за коммуналку в последние годы выросла ощутимо. Людям трудно с этим смириться.

 

Читайте также:

Пензенцам предлагают на час отказаться от использования электричества

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное