В Пензенской области сократилось количество бесхозных гидротехнических сооружений

В Пензенской области сократилось количество бесхозных гидротехнических сооружений

В регионе началась подготовка к весеннему паводку

В Пензенской области усилят меры по обеспечению безопасности ГТС в период весеннего половодья. Этот вопрос рассмотрен на заседании межведомственной комиссии в четверг, 18 февраля.

Главам администраций районов рекомендовано взять под особый контроль плотины, дамбы, гидроузлы, водохранилища и другие гидрообъекты, расположенные на территории муниципальных образований.

– Накануне и в период прохождения паводка гидротехнические сооружения заслуживают особого внимания. Необходимо самым тщательным образом обследовать эти важные объекты, чтобы вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций свести к минимуму, – распорядился глава региона Иван Белозерцев.

В 2015 году количество бесхозяйных гидрообъектов за 2015 год сократилось с 94-х до 23-х сооружений. В 2016 году планируется установить границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Маис от истока до впадения в реку Инзу Пензенской области. Закрепить на местности границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Труев в Кузнецком районе, расчистить озеро Затон Бековского района Пензенской области.

Согласно утвержденному графику предпаводкового обследования гидросооружений в 2016 году будет проводиться проверка технического состояния 20-ти ГТС и водоохранных зон объектов, расположенных на территории региона.

 

Читайте также:

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное