Директор Пензенского регионального филиала АО «Россельхозбанк» — о ходе подготовки к началу с/х сезона

Директор Пензенского регионального филиала АО «Россельхозбанк» — о ходе подготовки к началу с/х сезона

Для аграриев начинается горячая весенняя пора, а поговорка «весенний день год кормит» как нельзя больше подходит к этим фермерским хлопотам

О ходе подготовки к началу очередного сельскохозяйственного сезона рассказал директор Пензенского регионального филиал АО «Россельхозбанк» Сергей Кочергин.

— Кредитование сезонных работ (СР) каждый год является, пожалуй, одной из главных задач Россельхозбанка на рынке. Средства нашим заемщикам должны быть предоставлены вовремя и в необходимом объеме — в этом залог успеха всего сельскохозяйственного года, и банк это понимает.

О динамике

— Важно отметить, что в 2015 году Пензенский филиал АО «Россельхозбанк» предоставил своим клиентам кредитов на сезонные работы в два с лишним раза больше, чем за 2014 год. Не будет преувеличением сказать, что такой уровень поддержки позволил Пензенской области по итогам года выйти в число лидеров в Поволжье по урожайности сельхозкультур. Темпы работы в 2016 году также позитивные. По состоянию на середину февраля филиалом уже выдано кредитных средств в 3 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Такая динамика радует еще и потому, что спрос на кредитные ресурсы банка означает наличие у хозяйств региона обоснованных планов на будущее, уверенности в необходимости расширения производства.

Об организации работы

— Понимая необходимость оперативного принятия решений по кредитным заявкам, Пензенский филиал сформировал рабочую группу, штаб по координации работы всех подразделений, участвующих в рассмотрении проектов. Заявкам на финансирование СР отдан безусловный приоритет в очередности рассмотрения. Всем дополнительным офисам филиала дано поручение собрать максимально полную информацию о потребности хозяйствующих субъектов на территории районов в кредитных ресурсах. Традиционно, благодаря тесному сотрудничеству с министерством сельского хозяйства, представители филиала принимают участие во всех выездных совещаниях в районных центрах, где обсуждается весь комплекс вопросов, связанных с организацией сезонных работ. Более того, с февраля мы проводим серию встреч с представителями бизнеса в районах, которые проходят с непосредственным участием директора филиала и на которых за круглым столом можно получить консультацию и задать любой интересующий вопрос.

О других возможностях

— Хочу отметить также, что, наряду с кредитованием на пополнение оборотных средств, банк обладает широкой линейкой инвестиционных программ — на приобретение техники, оборудования, транспорта, строительству помещений, складов, хранилищ, перерабатывающих мощностей. Более того, по ряду таких программ сегодня увеличены максимальные сроки кредитования.

О перспективах года

— По нашей оценке, объем кредитования Россельхозбанком сезонных работ в Пензенском регионе в 2016 году не уступит уровню предыдущего, достаточно успешного с этой точки зрения, года. Все необходимые организационные и финансовые ресурсы для этого у банка есть!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное