В погребе стреляют… банки с огурцами

В погребе стреляют… банки с огурцами

Вырастить, убрать и сохранить — правило настоящего огородника

Первые два пункта все выполняют мастерски, а вот третий… Каждая хозяйка делает запасы на зиму, старается соблюдать рецепты, учитывает все премудрости, а банки то взрываются, то вздуваются. Почему? Разъясняет ситуацию наш консультант Валентина Александрова.

— Как правило, банки с домашними заготовками начинают стрелять в первые недели хранения. Если же они простояли без видимых изменений более двух месяцев, то можно надеяться, что не испортятся в течение года и даже полутора лет. Но для этого необходимо соблюдать определенные условия:

— Не перемещайте банки из холода в тепло.
— Храните консервы в темном, прохладном месте при одинаковой температуре – не выше +20 и не ниже нуля градусов.
— Не держите консервы на морозе и не позволяйте содержимому замерзнуть: стеклянная банка может лопнуть. Даже если все обойдется, при размораживании качество продукции ухудшается.

Почему же взрываются закатки? Обращаю ваше внимание на три причины.

Первая, самая распространенная причина: неисправна закаточная машинка или плохо укупорили банку с завинчивающейся крышкой. Важно, чтобы уплотнительное кольцо на закаточной крышке было достаточно эластичным. Это обеспечит герметичность содержимого. Часто же получается, что крышки мы покупаем впрок, долго их храним и кольцо теряет способность растягиваться и сжиматься.

В завинчивающихся крышках должна сохраняться эластичность уплотнительной пасты, нанесенной на основание в виде кольца. Никогда не используйте такие крышки повторно для укупоривания салатов, маринадов, других консервов. Ими можно закрывать только варенье или повидло, сваренные с большим количеством сахара.

Вторая причина: недостаточная термическая обработка. Проще говоря, не хватило температуры и времени, чтобы убить всех микробов. Здесь очень важно, чтобы изначально в продукте их было как можно меньше. Поэтому тщательная мойка, очистка сырья, подготовка банки и крышки — это уже половина успеха.

Третья причина: недостаток кислоты. Развиваясь в безвоздушной среде, микробы вырабатывают токсины, которые представляют серьезную опасность для здоровья. Главное условие для развития их жизнедеятельности — низкий уровень кислотности продукта. Конечно, излишняя кислота — это невкусно, но совсем без нее нельзя быть до конца спокойным за безопасность консервов из горошка, кукурузы, грибов. Поэтому не увлекайтесь рецептами без добавления уксуса либо лимонной кислоты.

Автор: Галина СВЕТЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное