В Кузнецком ледовом дворце открылась секция фигурного катания

В Кузнецком ледовом дворце открылась секция фигурного катания

О большом будущем фигурного катания в Кузнецке пока стараются не загадывать, но делают многое, чтобы мечты сбылись.

Первое дело – профессиональный тренер. Его, вернее, ее – Наталью Чепланову, отыскали аж за тысячи километров от Кузнецка – на Дальнем Востоке. Супруг Натальи Александровны – военный пенсионер, родом из Кузнецка, и семья давно подумывала о том, чтобы перебраться из Уссурийска на малую родину мужа. Узнали, что в городе озадачены поиском профессионального тренера по фигурному катанию, собрали чемоданы – и в путь.  
– Работа на новом месте интересная, но поначалу немного страшновато, – призналась Наталья Чепланова.
– Трудно начинать в одиночку?
– Да не совсем в одиночку: меня поддерживают руководители спортивного комплекса, на наши тренировки приезжает мэр города Олег Гусынский. Честно признаюсь, я даже немного удивлена такому вниманию со стороны первых лиц города Кузнецк к развитию детского и массового спорта.  
Сейчас мы набрали три детских группы (почти сто человек), разбили ребятишек по возрастам. Знаете, самым маленьким по три годика, а уже так красиво двигаются. А ведь мы занимались всего ничего. 
– Я слышал, что ваш мэр мечтает создать в Кузнецке серьезную школу фигурного катания. Потянете?
– Пока о школе рано говорить, слишком многое предстоит сделать. Хватит ли терпения у нас, тренеров, у родителей, а главное – у самих детей? Ведь за легкостью и красотой спортивных соревнований, которые мы с таким восхищением смотрим по телевизору, стоит адский труд, бесконечные тренировки… Впрочем, что касается школы, почему бы и нет? Однако на первом этапе я ставлю задачу – сделать с ребятами шоу-программу. Мы обязательно должны выступать, выезжать за пределы Кузнецка.   
– Школу на одном тренере не построишь – нужны хореографы, постановщики, специалисты по физподготовке.
– Это я не хуже вашего понимаю. С кадрами сейчас вопрос решаем, хореографический и тренажерный зал фигуристам нашли. Важно подобрать хороших специалистов – таких людей, чтобы к ним ребенок сам тянулся, чтобы он бежал на тренировки, хотел больше времени проводить на льду.
Если ты уже вырос из категории начинающих спортсменов – не беда. В ледовом дворце «Арена» города Кузнецка специально созданы любительские группы, правда, они не бесплатные. Да и вообще сейчас в Кузнецке настоящий спортивный бум, благо есть где и кому заниматься спортом. Не удивлюсь, если через несколько лет фигурное катание в Кузнецке станет такой же визитной карточкой, как, к примеру,  греко-римская борьба или бокс, который прославил кузнечанин Роман Кармазин.
Максим ЛИМОНОВ, фото Дениса БУХЛАЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное