Валерий Савельев: «Главное – это решение проблем горожан»

Валерий Савельев: «Главное – это решение проблем горожан»

Глава города побывал в редакции областной газеты «Пензенская правда»

Главный редактор «ПП» Павел Шишкин и Валерий Петрович обсудили множество вопросов: подготовку к проведению акции «Бессмертный полк-2016», предстоящий в 2017 году 100-летний юбилей газеты, проведение совместных мероприятий.

Поговорили и о жизни города в условиях кризиса, о перспективах его развития.

Плыть по течению нельзя

— Ни для кого не секрет, что у Пензы есть определенные финансовые трудности. Кризис сказывается на всем. Приходится ли по-новому выстраивать подход к работе?
— Да, конечно. Если не менять ничего и не подстраиваться под современные реалии, работать будет сложно. Поэтому сейчас основные усилия направлены на увеличение доходной части городского бюджета через налоговые и неналоговые поступления. Если с налоговыми все относительно ясно, то неналоговые должны вырасти в первую очередь за счет постановки на муниципальный учет земельных участков и зданий. Мы надеемся, что благодаря этому в 2016 го-ду доходов бюджет получит больше, чем в прошлом.

— Если говорить о болевых точках жизнедеятельности Пензы, то как бы вы их обозначили? Что вызывает тревогу?
— Город — живой, развивающийся механизм. Так же, как у человека, у него есть слабые и сильные стороны. Болевых точек у нас немало. Скажу только о некоторых. Первое — это качество дорог. Далее — повсеместная самовольная застройка. Это вообще «бич современности». На сегодня у нас более 120 незаконных объектов, которые должны быть снесены (как небольшие гаражи, так и капитальные здания).

Другая проблема, над которой мы сейчас активно работаем, – возрождение муниципального транспорта. Уже решено выделить из бюджета 15 млн рублей на покупку новых автобусов и троллейбусов. Но на каких маршрутах они будут работать, пока обсуждается. Кроме того, нужно наконец-то решить вопрос работы общественного транспорта в вечернее время, после 20 часов.

В период экономической нестабильности важно различными способами и инструментами поддержать развитие малого и среднего бизнеса. Да и крупные промышленные предприятия нуждаются в помощи. Состоялось уже несколько встреч с директорами предприятий, на которых был обозначен круг совместных действий по данному направлению.

Ну и, конечно же, вечная тема — система ЖКХ и изношенные сети. Все мы понимаем, что одномоментно восстановить все невозможно. Но постепенно это делать необходимо. Будем пробовать найти инвесторов, которые были бы заинтересованы в совместной работе.

— А есть то, что является поводом для оптимизма и гордости?
— В первую очередь мы гордимся тем, что, несмотря на сложный период, город живет в рамках социально ориентированного бюджета. Из года в год удается сохранять субсидии, дотации, льготы, компенсационные выплаты.

Поддержка малоимущих граждан, многодетных семей различными видами пособий, в том числе и на детей разных возрастов, — это сегодня большой плюс.

А вообще говорить о гордости представителям власти, наверное, неправильно. Мы должны работать на благо жителей, помогать решать их проблемы. Главное, чтобы жители гордились Пензой.

На дороги — 200 миллионов

— На одной из сессий городской Думы прозвучала информация о том, что на ремонт и строительство дорог в 2016 году в Пензе заложено крайне мало средств. Так ли это?
— Чтобы привести все городские дороги в порядок, нужны огромные финансы, наших доходов на это не хватит. Поэтому пока мы стараемся решать наиболее острые проблемы. В этом году на восстановление дорог общего пользования выделено 45 млн рублей. Сейчас решается вопрос о том, чтобы направить на текущий ремонт еще 19,8 млн, часть средств из 35 млн в рамках депутатских программ также пойдет на обновление, но только внутридворовых дорог. Кроме того, в рамках софинансирования из областного бюджета на реконструкцию дорог поступит 110 млн рублей.

— Вы начали активно общаться с пензенцами в соцсетях. Это дань моде или помогает в работе?
— Это действительно помогает. Соцсети — живое общение с горожанами, которые хотят быть услышанными, получить помощь, а иногда и сами дают советы и высказывают свою позицию.
В суете рабочих будней, как правило, нет времени на незапланированные визиты людей. Социальные сети — прекрасный выход из положения. Выдалась свободная минутка — смотрю, что пишут горожане. И главное — результат есть. Например, после опубликованной мной информации о том, надо ли маршрутное такси № 8 пускать через Центральный рынок, к обсуждению подключилось большое количество горожан. Каждый высказывал свое мнение, но итоговое было единым: маршрут нельзя менять, транспорт должен ездить по улице Володарского.

Или вот пример: в Твиттере прочитал сообщение о том, что в мкр. Тепличный группа родителей обустроила для своих детей ледяную горку вблизи проезжей части. Но другие возмутились: так и до беды недалеко! Вопрос был решен оперативно. Теперь горка расположена в безопасном месте.

Жилые комплексы сменят трущобы

— Какой видите Пензу в будущем?
— Я вижу свой родной город цветущим, развивающимся и наполненным людьми, которые улыбаются. Наш город должен быть с красивой, современной набережной реки Суры, где горожане смогут прогуливаться, назначать свидания.

К этому вопросу власти области и города подходят с особой тщательностью. Уже есть концепция развития набережной, которая рассчитана до 2030 года. В настоящее время проходят обсуждения первого этапа реализации проекта — это очистка русла Суры, которая начнется весной.

Еще я вижу город гармоничным с точки зрения архитектуры, необходимо избежать ошибок прошлого — «точечной» застройки. Пенза должна быть наполнена красивыми зданиями, в том числе и жилыми домами. Возьмите, например, жилой комплекс «Триумф» на ул. Пушкина — раньше там были ветхие частные домики, а теперь — приятный глазу гармоничный архитектурный комплекс.

— Вас многие знают как политика и руководителя, а какой вы дома вечером?
— Дома вечером я глава семьи, любящий муж и заботливый отец. Я люблю время, которое удается провести с семьей. Это мой надежный тыл, где всегда выслушают и поддержат. Хотелось бы больше времени уделять воспитанию ребенка, больше внимания — супруге. Но пост главы города очень ответственный, большое количество вопросов и проблем приходится решать, поэтому на близких времени остается не так много.

Блиц-опрос:

— Как вы относитесь к критике?
— Положительно, если она конструктивная.
— С чего начинаете свой рабочий день?
— С объезда города.
— Чем особенным вам запомнился прошлый год?
— Тем, что мне были оказаны доверие и честь занять пост главы города Пензы.
— Как предпочитаете проводить свободное время?
— В кругу семьи, на природе.
— Есть хобби?
— Да, горные лыжи.
— Любимая книга?
— Произведения Дейла Карнеги. Из художественной литературы предпочитаю бессмертные произведения Ильфа и Петрова.
— Кем мечтали быть в детстве?
— Геологом и космонавтом. И не мечтал быть врачом.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное