Инфляция в России с начала года достигла четырех процентов

Из продуктов больше всего подорожала гречка.

По итогам недели с 5 по 11 апреля инфляция в России составила 0,1 процента, а с начала года рост потребительских цен достиг четырех процентов. Об этом говорится в традиционном еженедельном пресс-релизе Росстата.

В прошлом году к середине апреля цены в России выросли на 3,3 процента. При этом за весь апрель 2010 года инфляция составила 0,3 процента, а за год — 8,8 процента. По прогнозу властей, инфляция в 2011 году должна оказаться ниже, чем в 2010-м.

Данные Росстата свидетельствуют о том, что больше всего из продуктовых товаров с начала года подорожала гречневая крупа-ядрица — она стоит на 36,6 процента дороже, чем в конце 2010 года. Пшено выросло в цене на 32,5 процента, капуста — на 29,3 процента, картошка — на 21,9 процента. Подешевели по отношению к концу прошлого года только куриное мясо (за исключением окорочков) — на 0,7 процента.

В то же время за неделю снизились цены сразу на несколько товаров. Так, картошка подешевела на 0,8 процента, морковь — на 0,3 процента, а лук — на 0,1 процента.

По материалам сайта Lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное