В Пензе снова выстраиваются длинные очереди за продуктами

В Пензе снова выстраиваются длинные очереди за продуктами

На ярмарку-презентацию на ул. Суворова приехали фермеры из Лунинского, Шемышейского и Лопатинского районов

По графику, составленному областным минсельхозом, сегодня, 13 февраля, должны были торговать и представители Колышлейского района. Но на его территории буквально несколько дней назад были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней, поэтому визит тамошних фермеров решили отложить. Впрочем, любая торговля свининой на открытых площадках по-прежнему в Пензе под запретом.

Поэтому спрос растет на говядину, крольчатину и мясо птицы. Деревенских цыплят сегодня можно было купить по 145 рублей за килограмм, индейку – по 270. Самое дорогое мясо – телячья вырезка – доходило до 450 рублей.

Традиционно на ярмарке было много производителей и из других районов. В торговых рядах – и свежие овощи из Бессоновки, и хлеб из Никольска, и карпы из-под Пензы, и птица из Тамалы… Есть такие, кто на эту площадку приезжает последние 3 – 4 года, и обзавелся постоянными покупателями. Горожане с набитыми сумками в один голос говорят – фермерский продукт пусть иногда и не намного дешевле магазинного, зато точно более свежий и экологически чистый.

А самая длинная очередь – в несколько десятков человек – выстроилась у прилавка с творогом, сметаной и домашним сыром от одного ЛПХ из Пензенского района. Женщины сами удивлялись: «Со времен СССР таких очередей не помним!» Но расходиться и не думали: распробовав настоящее качество, теперь всякий раз спешат к «своему» фермеру.

Ярмарки-презентации на площадке ул. Суворова продолжатся до 30 апреля. В следующую субботу, 20 февраля, ждут производителей из Башмаковского, Иссинского, Нижнеломовского и Неверкинского районов.

 

Читайте также:

Пензенская область — в лидерах рейтинга по стоимости продуктового набора

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное