Заслуженный тренер СССР Е. Гомельский посетил в Пензе соревнования «КЭС-баскет»

Заслуженный тренер СССР Е. Гомельский посетил в Пензе соревнования «КЭС-баскет»

Юные спортсмены выстроились в очередь, чтобы взять у него автограф

В Пензенской области определились призеры турнира «КЭС-баскет», которые представят наш регион на окружном этапе соревнований. Борьба за победу началась на районных этапах еще осенью. Продолжился путь к победе на зональных соревнованиях, а уже вчера состоялись финальные встречи. 

По итогам всех игр у девушек лучшими стали спортсменки из школы №8 г. Кузнецка. В решающей игре они разгромили команду 29-го лицея Пензы со счетом 74:19. «Бронзу» взяла сборная сердобской школы №9.

У юношей же равных не было баскетболистам из Заречного (школа №222), с большим преимуществом обыгравшим соперников из кузнецкой гимназии №1 со счетом 67:31. На третью строчку пьедестала поднялись игроки из школы №9 им. Кирилла и Мефодия (Каменка).

Оценивая игру ребят, главный тренер зареченцев Геннадий Сергиенко отметил, что сложнее было пройти отборочный этап, нежели выступать в финале.

– Уровень сельских и городских команд разный, – отметил Геннадий Викторович. – В отборе мы противостояли ребятам из Пензы, вот там было очень непросто. Наши девчонки вообще не смогли справиться с пензячками. В целом же, очень доволен своими подопечными – они старались, показали хороший уровень. Но самое сложное – впереди, на окружном турнире, где соберутся лучшие команды ПФО.

Стоит отметить и то, что пензенский финал посетил великий советский баскетболист, заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский. В паузах между «баталиями» на паркете все желающие могли сфотографироваться с ветераном и взять у него автограф.

Напомним, Евгений Яковлевич провел в нашем городе двухдневный семинар, на котором делился опытом с местными тренерами. В практической части обучения ему помогал бывший воспитанник, а ныне тренер баскетбольного клуба «Динамо» Василий Егоров.

– Основной акцент хочу сделать на тренировку игровых связок и взаимодействия в парах, – отметил Василий Викторович во второй день семинара. – Также большое внимание нужно уделить вхождению в «трехсекундную» зону – с этим у многих команд возникают трудности.

Читайте также:

Е. Гомельский: «Оснащению пензенских спортобъектов позавидуют многие города РФ»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное