Сердобчанин Александр Гончаров встретился со спасенной им женщиной

Сердобчанин Александр Гончаров встретился со спасенной им женщиной

25-летний железнодорожник пришел навестить Ларису Калдузову

8 февраля локомотив проезжал по мосту, и с высоты 30 метров железнодорожник увидел женщину, барахтавшуюся в речной полынье.

Он тут же сообщил по рации о чрезвычайном происшествии коллегам, и Александр Гончаров с напарником, находившиеся поблизости, бросились на помощь.

Скинув верхнюю одежду, чтобы максимально облегчить вес, Александр по-пластунски пополз по тонкому льду. Когда он приблизился к самой воде, увидел только кисть руки, которая отчаянно цеплялась за обламывающиеся края полыньи.

Александр стал тащить женщину за волосы, чтобы она не захлебнулась. Намокшая одежда камнем тянула бедняжку на дно, и все же голова вскоре показалась из воды. Женщина хрипела, она была уже без сознания.

Дальнейшее Гончаров запомнил плохо. Говорит, все было как в тумане, но, слава богу, лед их выдержал.  

Железнодорожники сняли с землячки мокрую одежду, завернули в сухое и передали подоспевшим спасателям и медикам.

— Не обладая специальной подготовкой, железнодорожники все сделали, как надо, — оценил действия Александра и его напарника начальник караула пожарной части города Сердобска Олег Богатырев. — Если мужчины решат сменить профессию, милости просим в МЧС!  

В настоящее время 44-летняя Лариса Калдузова уже переведена из реанимации в обычную палату. Ее жизни ничего не угрожает.

Она рассказала нам, что в тот день отправилась в администрацию за копией паспорта. Решила сократить путь, пройти не по мосту, а по замершей реке. Воду впереди видела, но значения этому не придала, а потом все случилось так быстро – и опомниться не успела.

Женщина до слез благодарна Александру за свое чудесное спасение. И всей душой поддерживает решение местных властей ходатайствовать о награждении Гончарова медалью МЧС России «За спасение погибавших на водах».

А еще власти решили выдвинуть сердобчанина на всероссийский-конкурс-фестиваль «Созвездие мужества»-2016 в номинации «По зову сердца».

СОВЕТЫ ОТ МЧС

Как вести себя, провалившись под лед

— По возможности скинуть одежду, или хотя бы ее расстегнуть.
— Не хвататься руками за край льдины. Положить руки на лед и постараться перекинуть правую ногу на устойчивую поверхность.
— Перевернуться на бок. Осторожно отползти в безопасное место.  



Автор: Анна ВОЛКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное