После консультации хирургов 5 из 83 пензенцев направили к онкологам

После консультации хирургов 5 из 83 пензенцев направили к онкологам

Есть подозрение, что у них развивается рак поджелудочной железы

Ежегодно на 4 февраля приходится Всемирный день борьбы против рака. В нашем городе этой дате была посвящена акция, направленная на ранее выявление рака поджелудочной железы. Она прошла на базе областного онкодиспансера 23 января и 6 февраля и объединила 82 человек. У всех них во время осмотра в поликлиниках были выявлены подозрения на онколонгию, а потому их отправили на дообследование к абдоминальным хирургам.

У людей, имеющих злокачественные образования, уже на ранних стадиях в крови повышается уровень так называемого углеводного антигена. Все 82 человека сдали анализ на этот показатель, у пяти обнаружились повышенные значения. Им предстоят консультации врачей-онкологов.

Отметим, что среди онкозаболеваний рак поджелудочной железы занимает 11 место и по России, и по Пензенской области. В нашем регионе на 100 тыс. человек приходится более 15 с этим недугом.

— По словам онкологов, зачастую новообразования поджелудочной железы протекают под «маской» хронического панкреатита и других болезней желудочно-кишечного тракта, поэтому первый визит к специалистам приходится уже на поздних сроках развития заболевания, — сообщили в пресс-службе регионального минздрава. — Основными факторами риска развития рака поджелудочной железы являются табакокурение, сахарный диабет второго типа, ожирение и регулярное употребление жирной пищи.

 

Читайте также:

Пензенцы, которые станут донорами 12 февраля, получат «валентинки» от Службы крови

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное