В Пензе стартовал обучающий семинар для аграриев региона

В Пензе стартовал обучающий семинар для аграриев региона

Секцию по изучению технологии возделывания яровых зерновых возглавил руководитель КФХ «Родник» из Спасского района

В четверг, 11 февраля, на базе ПГСХА стартовал двухдневный обучающий семинар для аграриев региона. Мероприятие подготовлено областным правительством в рамках предстоящего проведения весенне-полевых работ.

— Нужно перенимать опыт наиболее успешных хозяйств, — сказал на открытии семинара министр сельского хозяйства области Андрей Бурлаков.

По его словам, в течение ближайших лет нужно поднять среднюю урожайность зерновых до 30 центнеров с гектара. При этом валовый сбор пшеницы, ржи и ячменя должен достичь 2 млн. тонн.
Цель вполне достижима. Во-первых, нужно до конца использовать высокий потенциал наших земель, которых, кстати, вовлекается в севооборот все больше.

Во-вторых, несмотря на тяжелое время, ассигнования государственных средств на развитие аграрной отрасли в текущем году сохранятся в прежнем объеме. А это в свою очередь, должно подстегнуть хозяйства к активной работе.

В рамках семинара будет работать несколько секций. В роли их модераторов выступят лучшие руководители хозяйств. Так, секцию по изучению технологии возделывания яровых зерновых возглавил руководитель КФХ «Родник» из Спасского района Михаил Свищев (на фото с губернатором). Напомним, что в настоящее время его хозяйство считается самым продуктивным в регионе. В прошлом году на отдельных полях было получено свыше 100 центнеров с гектара.

— Мне есть, что рассказать коллегам, — сказал он.

ЦИФРЫ

В 2015 году в области было собрано 1717 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составила 25,4 центнера с гектара. Это лучший показатель в этом столетии.

 

Читайте также:

Пензенская область получит более 21,5 млн. рублей из федеральной казны
 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное