В Пензенской области за 10 лет поголовье кроликов выросло в 4 раза

В Пензенской области за 10 лет поголовье кроликов выросло в 4 раза

Сейчас в хозяйствах всех категорий содержится более 98 тыс. голов этих животных

Вчера, 10 февраля, в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии состоялся обучающий семинар по вопросам развития отрасли кролиководства.

По словам начальника управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса областного минсельхоза Вячеслава Шиняева, в настоящее время на территории региона содержится более 98 тыс. голов кроликов — речь идет о хозяйствах всех категорий. Это более чем на 3,5 тыс. голов больше, чем два года назад. А если поднять данные 10-летней давности, то поголовье кроликов за этот период увеличилось в четыре раза. Наиболее успешными в этом отношении стали Мокшанский, Каменский и Пензенский районы.

Так, например, в прошлом году в Пензенской области было произведено 332,6 тонны крольчатины.

— Кролиководство поддерживается в рамках реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. В качестве успешных примеров был представлен проект развития отрасли на базе фермерского хозяйства Владимира Мочалова и проект по кролиководству фермера Дмитрия Захарова, — сообщили в пресс-службе областного минсельхоза.

 

Читайте также:

И. Белозерцев поручил усилить работу по привлечению резидентов в «Отвель»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное