Зият Пайгин: «Надеюсь, в Пензе смогут сохранить ХК»

Зият Пайгин: «Надеюсь, в Пензе смогут сохранить ХК»

По словам воспитанника пензенского хоккея, он не исключает возможности когда-нибудь выступить за «Дизель»

Наш земляк, ныне защитник ХК «Сочи» Зият Пайгин, впервые вызван в основную сборную России на предстоящие матчи Еврохоккейтура. Ранее 20-летний спортсмен принимал участие только в играх юниорской и молодежной сборных.

— О вызове узнал от пресс-аташе своего ХК «Сочи» — эмоции до сих пор «бьют через край»! — поделился с «Пензенской правдой» новичок российской сборной. — Из клуба меня одного пригласили, но в штаб вызвали нашего массажиста, да и многих ребят я знаю по «молодежке», поэтому проблем с адаптацией возникнуть не должно. Отдельное спасибо тренерам сборной за доверие и шанс проявить себя!

В нынешнем розыгрыше КХЛ на счету Зията Пайгина 42 игры, в которых он набрал 27 очков — 8 заброшенных шайб и 19 голевых передач. Чемпионат игрок начинал в «Ак Барсе», а в «Сочи» перебрался уже по ходу сезона. Интересно, что в казанском клубе в свое время играли и другие известные пензенские хоккеисты — Виталий Атюшов, Юрий Добрышкин и Андрей Кузьмин.

Зият же сумел заметно прибавить и выйти на новый уровень игры уже после перехода в южную команду.

— Здесь и тренеры доверяют мне, и коллектив отличный — каждый бьется друг за друга. В совокупности это очень сильно помогло раскрыться.

Успешное выступление в чемпионате не осталось незамеченным — по итогам голосования болельщиков, журналистов и руководства Лиги, защитник вошел в состав сборной «Запада» на «Матч звезд КХЛ-2016», который прошел в конце января. Воспитанник пензенского хоккея не только «каши не испортил», но и отметился тремя голевыми передачами, что помогло его команде победить с рекордным счетом 28:23.

— Благодарен всем за то, что выбрали меня! — прокомментировал Зият. — Впечатления незабываемые — очень круто играть с лучшими игроками лиги!

Не забывает игрок и про малую родину:

— В этом сезоне «Дизель» является фарм-клубом «Сочи», поэтому я слышал о тяжелой финансовой ситуации желто-синих… Конечно, сейчас без больших вложений трудно содержать команду, но я надеюсь, что в Пензе все-таки смогут сохранить хоккейный клуб! Возможно, когда-нибудь и мне доведется выступить за «Дизель».

Пока же Пайгин готовится к игре за сборную России на предстоящем Еврохоккейтуре в Чехии — нашим хоккеистам предстоит сыграть с местной командой 11 и 13 февраля. Правда, наш земляк не рискнул предположить исход матчей:

— Не мне прогнозировать результаты — мое дело играть в хоккей и выкладываться по-полной на льду!

 

Читайте также:

В г. Спутнике строительство ФОКа с бассейном идет с небольшим отставанием

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное