Никольчанка, всю зиму терпевшая потоп в квартире, отсудила более 40 тыс. рублей

Никольчанка, всю зиму терпевшая потоп в квартире, отсудила более 40 тыс. рублей

Комнаты на последнем этаже заливало из-за прохудившейся кровли

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Никольского районного суда, которым удовлетворены требования одной из горожанок к ООО «Никольскжилсервис».

В суд обратилась опекун собственницы квартиры на последнем этаже пятиэтажки. Зимой прошлого года в доме начала течь крыша, квартиру постоянно заливало.

Когда хозяйка жилплощади обратилась в организацию, оказывающую услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома, то гендиректор дал ответ, что протечка кровли устранена. Однако «дождь» с потолка продолжался. Из-за влажности испортилась внутренняя отделка комнат — общая сумма ущерба, по оценке хозяев, превысила 38 тыс. рублей.

Истица просила суд взыскать с ответчика причиненный материальный ущерб, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы.

Представитель ООО «Никольскжилсервис» не согласился с этими требованиями. Он рассказал, что текущий ремонт кровли проводился осенью 2013-го, а также в мае — июне 2014 года. Претензий к исполнителям работ на тот момент не было. Однако в марте 2015 года были обнаружены повреждения кровли. Вероятно, они образовались предыдущей осенью, когда жильцы верхних этажей самовольно строили крыши над своими балконами.

Однако в суде эти доводы сочли неубедительными. В судебном заседании было установлено, что протечка произошла в результате некачественно выполненного ответчиком ремонта кровли в период действия договора управления, заключенного собственниками многоквартирного дома с ответчиком.

Суд первой инстанции постановил взыскать с организации почти 38,5 тыс. рублей материального ущерба, 3 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, а также штраф почти в 21 тыс. рублей.
Не согласившись с решением, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, которая была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензе супруги угнали арестованное из-за долгов авто и заперлись внутри

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное