В Пензе презентовали аудиожурнал для незрячих «Сура-2»

В Пензе презентовали аудиожурнал для незрячих «Сура-2»

В краеведческом разделе первого номера звучит работа старшеклассника из губернского лицея для одаренных детей Валерия Войлочникова

В четверг, 4 февраля, в историческом здании Лермонтовки прошла презентация журнала «Сура-2». Это звуковое издание для незрячих и слабовидящих пензенцев.

Идея о том, чтобы со стихами и рассказами местных авторов знакомились и те, кто не видит, зрела давно, но оформилась она в конце прошлого года.  

— Мы рады представить наш журнал в день, когда исполнилось 77 лет со дня образования Пензенской области, — сказал Александр Еременко, редактор звукового журнала «Сура-2».
Знаменательным культурным событием в жизни области назвал выход первого аудиономера главный редактор «большой» «Суры» Борис Шигин.

Звуковая версия — не калька печатной. Аудиожурнал, представленный на электронных дисках,  состоит из пяти разделов: проза, поэзия, краеведческие материалы, произведения незрячих авторов, а также песни пензенских бардов. По словам Бориса Владиленовича, среди авторов будут и литераторы из других российских регионов, из-за рубежа, но главная составляющая — это поэтические силы Сурского края.  

Озвучивали журнал сотрудники видеостудии «Глобус» областной библиотеки им. Лермонтова.  

В краеведческом разделе первого номера звучит работа старшеклассника из губернского лицея для одаренных детей Валерия Войлочникова. Озвучено учебное пособие о заповеднике Пензенской области, которое было создано Валерием и записано им точечным шрифтом Брайля. Это пособие в прошлом году победило в одной из номинаций на международном конкурсе эссе, который проводил Европейский Союз Слепых.

На презентации Валерию вручили красиво оформленный документ на английском языке. В нем председатель  общества  выражает уважение и восхищение содержательной частью эссе, а также  тем, что Валерий в полной мере освоил язык Брайля. Как сказано в документе, «это делает вас независимым человеком».

 

Читайте также:

В Пензе стартовал XI книжный фестиваль «Открытый мир библиотек»

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное