В Пензенской области планируют сформировать станкостроительный кластер

В Пензенской области планируют сформировать станкостроительный кластер

С тех пор, как в стране стала развиваться рыночная экономика и пал занавес, производство отечественного металлорежущего оборудования сократилось в разы

Оно и понятно. Отечественные станки не выдерживали конкуренции с зарубежными, а руководители предприятий научились считать деньги.

Массовая закупка импортного оборудования за рубежом, с одной стороны, дала возможность предприятиям выжить и даже модернизировать производство. Но с другой – очень сильно ударила по отечественному станкостроению.  

Так, сегодня доля импортного оборудования, например, в ОАО «Пензтяжпромарматура» превышает 60 процентов. И на остальных пензенских производствах картина примерно та же.   

Токарные новые, но свои  

Зависимость отечественной индустрии от зарубежного машиностроения не может не тревожить по многим причинам.

Взять только один социальный аспект. Производство — это рабочие места, на которых наши соотечественники могли бы трудиться, реализовывать свой потенциал, имея уверенность в завтрашнем дне.
Впрочем, в последнее время производственники заговорили об изменениях.

Хорошая новость пришла от ООО «СтанкоМашСтрой» — на сегодняшний день это один из немногих уцелевших в регионе представителей станкостроительной отрасли.

Сейчас на предприятии по программе импортозамещения реализуется проект по производству и выводу на отечественный рынок современных токарных и фрезерных станков.

— Эти станки наиболее востребованы в промышленности, — рассказал корреспонденту «ПП» директор предприятия Олег Кочетков. – Наша продукция не уступит зарубежным аналогам по точности и надежности, а стоит дешевле.

Объем инвестиций в проект — 348 млн рублей.

«Старт» и другие

Но самые большие надежды правительство Пензенской области возлагает на проект ТОСЭР в Заречном.

Напомним, что согласно Федеральному закону «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» ТОСЭР — это земельный участок, на котором правительство РФ установило особый правовой режим для бизнеса, чтобы создать благоприятные условия для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития.

Для резидентов ТОСЭР будут ускорены и облегчены административные процедуры, а всю инфраструктуру (дороги, коммунальные сети) построит государство. Резиденты получат налоговые льготы.  
Заречный первым в стране выполнил условия, необходимые для присвоения ему данного статуса. И в 2016 году должна начаться реализация проекта.

Предполагается, что это приведет к формированию и привлечению к сотрудничеству порядка 70 предприятий, и многие из них будут как раз станкостроительного профиля.
Правительство области говорит о возможном появлении на Сурской земле станкостроительного кластера.  

Первый претендент на участие в проекте — производственное объединение «Старт».

Не так давно здесь отремонтировали два пустующих цеха и приступили к мелкосерийной сборке токарного оборудования и станочной оснастки.

— Мы рассчитываем, что с реализацией проекта ТОСЭРа и формированием станкостроительного кластера это производство вырастет до гораздо более серьезных  масштабов, — говорит генеральный директор предприятия Сергей Байдаров. — Мы хотели бы использовать только отечественные комплектующие, созданные на смежных предприятиях.

И все же пока, хотя соответст­вующие шаги для реализации проекта ТОСЭР уже сделаны, окончательного решения нет. Его должно принять правительство страны в ближайшее время.

За 15 лет в развитие ТОСЭР в Заречном предполагается инвестировать 43 млрд рублей. Будет создано 5 тысяч новых рабочих мест.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное