В Пензе под плотиной ТЭЦ обнаружена колония водоплавающих из 287 особей

В Пензе под плотиной ТЭЦ обнаружена колония водоплавающих из 287 особей

В субботу, 30 января, областной центр впервые присоединился к всероссийской акции «Серая шейка»

Сбор добровольцев состоялся на центральной набережной, где сохранились незамерзающие участники воды.

— Учет зимующих птиц проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Наше участие, особенно молодежи, станет большим подспорьем ученым, которым мы отправим собранную информацию о зимовках пернатых,  — сказал председатель пензенского отделения РГО Игорь Пантюшов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, у набережной скованная льдом поверхность реки была перенасыщена рыбаками, что отпугнуло птиц. Добровольцы насчитали на этом участке 15 крякв (9 селезней и 6 уток).

В результате «рейда», самая большая колония водоплавающих из 287 особей была обнаружена под плотиной ТЭЦ, 41 особь — в полынье городской речки Кашавки около ЦНТИ на пр. Победы. На  Старой Суре обнаружилась колония пернатых, состоящая  из 54 особей около улицы 2-я Тарханова ниже сливных сооружений фабрики «Маяк».

— Мы не смогли в первый раз собрать точные сведения, поскольку крякв у нас зимует больше подсчитанного в разы по сообщениям ученых и рыбаков. Но первый шаг сделан, мы привлекли общественность, молодежь, надзорные органы, и подняли вопрос о том, что к пернатым человек должен проявить внимание, чтобы помочь им выжить в суровых условиях, — резюмировала ведущий инспектор Росприроднадзора Татьяна Красноносова.

 

Читайте также:

Первая неделя февраля обещает быть мокрой и пасмурной

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное