После московского ажиотажа в Пензе открылась выставка В.А. Серова

После московского ажиотажа в Пензе открылась выставка В.А. Серова

Губернаторский дом принял эстафету от Третьяковской галереи

Сегодня, 30 января, в Губернаторском доме открыли мини-выставку работ Валентина Серова.

— Уникальная выставка в Третьяковской галерее — около 300 работ — вызвала в Москве небывалый интерес, — отметил директор галереи Кирилл Застрожный. — В Москве в ночь с 30 на 31 января она закрывается, а мы решили сегодня открыть свои запасники и показать оригиналы, недоступные широкой публике.

Один из посетителей пензенской выставки — коллекционер картин Александр Сычев — 16 января побывал в Третьяковской галерее.

— Огромные очереди на экспозиции такой значимости — дело обычное, — отметил он. — Ажиотаж связан, скорее всего, с посещением выставки Владимиром Путиным и сломанной дверью. Все дело в том, что на улице было холодно (мы стояли на морозе почти полтора часа), а в вестибюле работали тепловые пушки, и люди элементарно рвались погреться. Кто-то, может, пришел из-за этого ажиотажа, но основная часть людей пришла осознанно. Выставка уникальна — очень сложно собрать работы одного художника из разных галерей мира. Работы Серова привезли из парижского Орсе, ереванского и копенгагенского музеев, частных коллекций. Людям хотелось приобщиться к прекрасному — увидеть шикарные портреты актрисы Марии Ермоловой и императора Александра III, знакомую с детства картину «Девочка с персиками». На следующий день я ходил на выставку Эрнеста Неизвестного — а там два-три человека, потому что сделаны работы без души, не оригинальны.

На пензенской выставке представлены четыре работы великого художника: три графические («Жеребенок», «Портрет Философовой», «Мальчик с курицей»), впервые выставленные на всеобщее обозрение, и живописное полотно «На севере», которое уже могли видеть завсегдатаи галереи.

Особого ажиотажа у пензенцев они не вызвали, но и без внимания не остались. Хранитель галереи Надежда Тархова провела для посетителей галереи экскурсию, рассказав о художнике и его работах.

— В мире не так много мастеров, которые в равной мере проявили себя в живописи и графике, — рассказала Надежда Тархова. — Один из них — Валентин Серов. Он работал в разных техниках, знал их особенности — писал маслом и акварелью, работал темперой, гуашью, пастелью, цветными и графитными карандашами.

Особое внимание привлек набросок — сделанный с натуры портрет Анны Павловны Философовой, датированный 3 ноября 1892 года. Работа выполнена в стремительной, свободной манере, без детальной проработки. Двумя-тремя линиями Серов передал суть характера героини, личность которой также заслуживает упоминания. Философова, урожденная Дягилева (знаменитый Сергей Дягилев приходился ей племянником) — известная общественная деятельница, одна из учредительниц женских Бестужевских курсов в Петербурге, была знакома с великими писателями Иваном Тургеневым, Федором Достоевским.

В галерее намерены раз или два в месяц выставлять работы и других великих русских художников — Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Алексея Саврасова, Ивана Айвазовского, а также работы западных и современных мастеров живописи.

Новый проект уже начал действовать. Рядом с работами Серова выставлены и картины Константина Коровина.


Читайте также:

В Москве на могиле В.О. Ключевского установили и освятили крест

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное