В регионе усилят контроль за обслуживанием газового оборудования в жилых домах

В регионе усилят контроль за обслуживанием газового оборудования в жилых домах

В Пензенской области пройдут специальные межведомственные рейды с участием представителей газоснабжающих и обслуживающих организаций

В Пензе состоялось заседание межведомственной комиссии при областном правительстве, в котором приняли участие заместители глав администраций городов и районов региона, курирующие сферу ЖКХ. Главной темой мероприятия стали вопросы безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Эта проблема является особенно актуальной для холодного времени года: жители домов, находящихся на газовом отоплении, порой безалаберно относятся к использованию голубого топлива. Иногда они самовольно вносят изменения в устройство газового оборудования. Как следствие — в дымоходах и вентиляционных каналах квартир прекращается тяга, и угарный газ поступает прямо в жилые помещения.

Вариантом решения этой проблемы являются регулярные проверки оборудования уполномоченными организациями. Однако такие инспекционные визиты проходят днем, когда большинство жителей находится на учебе и на работе, а значит, доступ в их квартиры закрыт. Более того, те оставшиеся дома жильцы часто просто не желают открывать дверь незнакомцам.

Председатель совета пензенского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Алексей Булыгин также отметил, что управляющие компании многоквартирных домов собирают плату с жильцов за обслуживание жилого фонда, но проверкой и чисткой дымохода не занимаются.

Начальник управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин подчеркнул, что этот вопрос требует немедленного решения.

— По его поручению рейды межведомственных комиссий по обследованию муниципального и частного жилищного сектора поселений будут проходить с обязательным участием работников газоснабжающих и обслуживающих организаций, — сообщили в пресс-службе облправительства.

 

Читайте также:

Расстановка камер на дорогах Пензенской области 30 и 31 января

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное