В пензенские аптеки завезли маски и оксолиновую мазь

В пензенские аптеки завезли маски и оксолиновую мазь

Проверяющие следят, чтобы не росли цены на противовирусные препараты

Еще вчера пензенцы не могли найти в продаже масок и оксолиновой мази. Их смели с прилавков люди, испугавшиеся эпидемии гриппа.

Специалисты регионального Минздрава и Росздравнадзора провели рейд, чтобы выяснить, как обстоят дела на данный момент. Проверки показали, что со складов в аптеки начали поступать дефицитные товары. Оксолиновая мазь была в большинстве аптек (разброс цен от 17 до 56 рублей). Маски пока есть не везде.

Во всех проверенных точках присутствовали ингавирин (разброс цен от 447 до 514 рублей), кагоцел (от 205 до 240 рублей) и арбидол (свыше 200 рублей). Ни тамифлю, ни его аналога триазовирина не было ни в одной аптеке. Его раскупили накануне по цене от 1120 до 1400 рублей за упаковку.

— Проверки показали, что цены нигде не превышают предельно допустимые. Однако их разброс достаточно большой — разница в стоимости некоторых препаратов составила больше 100 рублей, — рассказал начальник отдела областного минздрава Александр Никулин.

Кстати, в ведомстве сегодня заработала «горячая линия». По телефону 55-86-63 жителей Пензенской области просят сообщать об отсутствии в аптеках противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты, а также о быстром росте цен на медикаменты.

— Поскольку грипп нужно начинать лечить уже в первые часы заболевания, то наличие препаратов в аптечных сетях очень важно, — рассказала вр.и.о. министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова. — Их своевременное применение по назначению врача позволит избежать массовой госпитализации пациентов, заболевших гриппом и ОРВИ а также защитить их от тяжелых осложнений.

Оксана Чижова подчеркнула, что на сегодняшний день все больницы области имеют запас противовирусных, в том числе и тамифлю. Ежедневно в регионе госпитализируется 90-100 человек с симптомами ОРВИ. Гриппом с начала эпидсезона заболели 50 жителей области. Детей среди них нет.


Читайте также:

В Пензе назвали 5 препаратов, которые могут спасти от гриппа

Автор: Дарья МАРКЕЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное