Уроженец Пензенской области отправлял в полет грузовые космические корабли

Уроженец Пензенской области отправлял в полет грузовые космические корабли

Более 30 лет трудится в Центре управления полетами (ЦУП) наш земляк, уроженец села Знаменская Пестровка Иван Цыплихин.

Он сотни раз отправлял в сложный полет грузовые космические корабли и осуществлял их посадку.

Накануне праздника мы связались с ним по телефону.
— Работа у меня интересная, — с воодушевлением сказал Иван Николаевич. — Всякий раз во время старта и посадки корабля чувствуешь себя школьником, держащим экзамен. Отличие лишь в том, что учащийся имеет право на ошибку, а мы — нет. Наши транспортные корабли «Союз» и «Прогресс» — машины надежные. Летают давно. Сейчас они стали еще более совершенны, не изменился только их внешний вид.

Российские космические корабли, по словам Цыплихина, охотно покупает такая развитая страна, как Америка. Ее «шатлы» по габаритности и грузоподъемности значительно превышают российские машины. Это корабли многоразового использования. Наши же «Союз» и «Прогресс» более экономичны в работе, это корабли другого класса, подчеркнул собеседник.

Ивану Николаевичу неоднократно приходилось бывать в командировках за границей, помогать коллегам, в том числе американским, осуществлять запуск грузовых кораблей. Бывало, что руководить полетом приходилось не из центра, а с кораблей, в открытом море.

Последние полтора года Иван Николаевич выполнял обязанности, связанные с обеспечением работы станции, но намерен снова вернуться к управлению полетами.

В ЦУПе вместе с ним трудятся несколько пензяков. За их плечами тоже уже довольно солидный стаж.
— А вот молодого пополнения из числа уроженцев Пензенской области в последние годы, к сожалению, не было, — заметил собеседник. — Наверное, молодых людей сейчас больше привлекают земные профессии.

По моему мнению, Ивана Николаевича Цыплихина можно смело назвать ветераном космонавтики. Однако сам он так не считает.
— Недавно мы отмечали пятидесятилетний юбилей работы в ЦУПе одного нашего сотрудника, бывшего моего начальника. Он доктор наук, защитил научную работу по программе полета на Марс. Другой коллега имеет 45-летний стаж. Я по сравнению с ними еще зеленый, — шутит Иван Николаевич.

Долго разговаривать по телефону не было возможности. Не все вопросы удалось задать. Но главное, у нашего земляка все в порядке на работе и в семье. Дети выросли. Сын занимается прикладной математикой. Дочь — журналист.

К сожалению, сегодня нет в живых родителей Ивана Николаевича. Но связи с малой родиной его семья не теряет. Цыплихины регулярно приезжают в родной дом в Знаменскую Пестровку. Бывают в Иссе. Здесь у них живут родственники.

Иван Николаевич говорит, что для него нет ближе и роднее того места, где он родился и вырос, где покоятся его отец и мать. И нет добрее и лучше людей, чем его земляки.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное