Несмотря на курс валюты, многие пензенцы запланировали отпуск в Европе

Несмотря на курс валюты, многие пензенцы запланировали отпуск в Европе

Теперь им предстоит пройти дактилоскопию при оформлении шенгенской визы, но в Пензе такой «опции» нет

Ко всем сложностям, с которыми туристы уже смирились, в прошлом году добавилась еще одна — обязательное прохождение процедуры дактилоскопии (снятие отпечатков пальцев) при оформлении шенгенской визы. Новшество действует с 14 сентября 2015 года.

При обращении за визой гражданин России должен лично явиться в консульство или визовый центр. Это правило обязательно даже в случае, если документы оформляются через турфирму. Отпечатки пальцев снимаются один раз в пять лет. От процедуры освобождены дети в возрасте до 12 лет. Визовые сборы при этом не повысились.

Надо ехать

Проблема в том, что у нас в регионе нет ни консульств, ни визовых центров, имеющих право на проведение процедуры биометрии (дактилоскопия плюс цифровое фото) для оформления шенгенских виз. А значит, пензенцам придется делать это в одном из ближайших городов, где такие услуги оказывают: Москва, Самара, Саратов.

— После введения процедуры снятия отпечатков пальцев сроки получения шенгенских виз не изменились, как не увеличилась и их стоимость, если считать в евро, — рассказывает менеджер одного из турагентств Пензы Ольга Ходосова. — Обычно мы укладываемся в неделю.

Турагентство все заботы по подготовке документов по-прежнему берет на себя, договаривается с визовым центром в соседнем городе о месте и времени визита клиента.

Человек самостоятельно и за свой счет добирается до нужного города, где проходит процедуру бесплатно.

Выезжать в Москву придется только в тех случаях, когда путевка покупается у оператора, который не имеет своего уполномоченного представителя для проведения процедуры биометрии в соседних с нами городах.

Докажи, что есть деньги

Список необходимых документов для получения визы не изменился. Это загранпаспорт, два фото, справка с места работы в произвольной форме (обязательно на фирменном бланке, с указанием должности и зарплаты), справка из банка о состоянии счета.

— Для поездки в Чехию, Грецию и Италию достаточно справки с места работы, — говорит Ольга. — Но если зарплата меньше 30 тысяч рублей в месяц, тогда нужна справка из банка, где указаны ваши сбережения (выписка с лицевого счета). На вашем счете должна быть сумма, достаточная для проживания в стране отдыха из расчета около 60 евро в сутки. Справку необходимо взять накануне подачи документов. Как правило, она действительна от двух недель до месяца в зависимости от страны въезда.

Приведем пример. Вы отправляетесь в Испанию на 10 дней. При оформлении визы в эту страну справка из банка обязательна. Умножаем 60 евро на 10 дней, получаем 600 евро. По сегодняшнему курсу это примерно 54 тысячи рублей.

Если человек нигде не работает или является пенсионером, следует заручиться поддержкой «спонсора», которым может выступить ближайший обеспеченный родственник (дети, муж, жена). «Спонсор» пишет письмо о согласии на добровольное финансирование туристической поездки за рубеж неработающего лица. Идеальный случай — когда «спонсор» планирует совместную поездку со своим подопечным, в визах при этом практически никогда не отказывают.

Семейным парам для оформления шенгена достаточно справок, выданных одному из супругов, при условии, что сумма денег на его лицевом счете позволяет обеспечить проживание за рубежом двух человек (120 евро в сутки).

Исключение составляет Германия. Педантичные немцы и здесь отличились: они требуют наличия у мужа и жены раздельных лицевых счетов, чтобы в случае чего каждый из супругов смог обеспечить себя самостоятельно.

Кстати, следует учесть, что несмотря на сохранившуюся цену — от 55 до 80 евро за шенгенскую визу — траты туристов с повышением курса евро все равно увеличились.

Мобильная биометрия

Некоторые туристические агентства Пензы с января 2016 года пытаются практиковать так называемую мобильную биометрию. Они назначают определенный день, в который в наш город приезжает уполномоченный представитель туристического оператора и снимает отпечатки пальцев у «накопившихся» туристов.

Понятное дело, что за услугу «на дому» приходится доплачивать. И стоимость визы, по словам сотрудников турфирм, при этом увеличивается чуть ли не в два раза. Но некоторым нашим согражданам время дороже денег. Турфирмы предполагают, что такой вариант будет пользоваться спросом.

Как пояснили «Пензенской правде» в одном из турагентств, пока мобильную биометрию надо рассматривать как эксперимент.

— Мы уже дважды переносили дату «единовременного приема отпечатков пальцев», но нужного количества клиентов, чтобы окупить приезд специалиста, так и не набрали, — сказали сотрудники фирмы. — Правда, пока еще не сезон.

— Если туристы привыкли ежегодно путешествовать в Европу, однократная поездка в Саратов для сдачи отпечатков пальцев их не испугает, — уверена Ольга Ходосова. — Пройдут процедуру биометрии в этом году, а затем забудут о ней на пять лет. Все последующие получения шенгена для этих людей пройдут без дополнительной суеты. Оформлением, как и раньше, будут заниматься агентства, а отпечатки брать из базы.

Так что с новшеством надо смириться и запомнить: все делается ради нашей же с вами безопасности!

Шенгенская зона включает в себя 25 стран Европы и представляет собой условное государство, созданное для международного туризма с пограничным контролем при въезде и выезде из зоны, но без пограничного контроля внутри зоны.

Странами Шенгенского соглашения являются: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное