В Пензе начали разбираться с теми, кто не платит за капремонт

В Пензе начали разбираться с теми, кто не платит за капремонт

В числе крупных должников — администрация города Пензы

389 исков в суд подано региональным фондом капремонта на тех, кто не вносит платежи по этой статье. В общей сложности по итогам 2015 года в «общий котел» не добрали 5 млн. рублей. Причем около 2 млн. из них не внес муниципалитет — за квартиры, которые находятся на балансе города, поскольку квитанции за капремонт должен оплачивать не наниматель, а собственник помещения.

По словам руководителя регионального фонда капремонта Натальи Моисеевой, муниципальные чиновники до сих пор выверяют метраж и изучают документы.

Однако тянуть с оплатой — себе дороже. В квитанциях за капремонт за январь (они придут в феврале) появится новая строка: «Пени».

Также на брифинге в фонде подробно рассказали про льготы по оплате капремонта. Напомним, с 1 января 2016 года они предоставляются одиноко проживающим неработающим пенсионерам старше 70 лет (компенсация в размере 50%) и старше 80 лет (100%).

По грубым подсчетам, таковых в регионе около 36 тысяч. (На данный момент специалисты ориентируются на возраст пожилых людей. Сведений о том, работают ли те, проживают  одиноко или с родственниками, в фонде нет).  

— Это не значит, что льготникам принесут квитанции с «нулями», — объяснила Наталья Моисеева. — Там будет указана полная сумма, которую и надо оплатить. А позже человек получит компенсацию. Механизм перечисления денег сейчас разрабатывается. Предстоит внести изменения в закон о бюджете Пензенской области, заложив в казне необходимую сумму. Кроме того, надо получить подтверждение, что человек не работает, и что он — единственный собственник квартиры.

Справки собирать пока не нужно. Идут переговоры с федеральными структурами (Росреестром, пенсионным фондом), чтобы эти сведения подавались автоматически. Впоследствии механизм получения компенсации напечатают на оборотной стороне квитанции за капремонт. Не исключено, что процесс затянется. Тогда компенсацию вернут людям позже в полном объеме (за все предшествующие месяцы, начиная с января 2016 года)

Важный момент: льготникам, которые уже сейчас получают ежемесячные денежные компенсации на коммунальные платежи  в расчете от величины регионального стандарта (не путать с субсидиями!), например, одиноким пожилым инвалидам, следует выбрать, какая поддержка от государства выгоднее. Ведь плата за капремонт уже учтена при начислении этой выплаты.

Между тем, в регионе в текущем году в области запланировали отремонтировать 120 многоквартирных домов.

 

Читайте также:

Елена Летучая «нашлась» на съемках «Ревизорро шоу», а не в Пензе

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное