Как пензенские студенты халяву ловят

Как пензенские студенты халяву ловят

Учеба учебой, но есть некие «магические» ритуалы, которые на протяжении уже многих десятилетий помогают студенческой братии

Студенческие годы — веселая пора. А сессия всего два раза в год… На этот период из жизни нередко исключаются не только развлечения, но и здоровый сон. Недаром уже много лет ходит шутка о том, что настоящий студент при желании может за ночь усвоить то, на что не хватило семестра.

Передается из поколения в поколение и «наука» о  студенческих приметах. Ребята по-прежнему из года в год высовывают в форточку руку с зачеткой в надежде поймать  халяву, заходят в аудиторию, делая первый шаг левой ногой, и следят за тем, чтобы учебники и тетради с лекциями не оставались на ночь открытыми — вдруг знания выветрятся...

Пензячка Анна Егорова окончила вуз всего несколько лет назад, и память о студенческих традициях еще свежа.  В ее группе был талисман, «притягивающий» хорошие оценки. Появился он еще на первом курсе.

— Первая сессия вызывала у нас панику. Мы усиленно готовились, но все равно боялись провалиться. В день экзамена я не рискнула зайти в первой пятерке и тряслась под дверью аудитории. Но через некоторое время на пороге появилась моя одногруппница и помахала зачеткой, в которой красовалось «отлично». Она пошутила, что ей помог талисман — неброский браслетик из нанизанных на резинку бусин, — рассказывает Анна.

Вдохновленные чужим успехом студенты, включая Аню и даже нескольких парней, стали выпрашивать украшение. Хозяйка талисмана жадничать не стала. В итоге браслет был разобран на отдельные бусины — многие ребята обзавелись личным «кусочком везения», который носили с собой на протяжении нескольких сессий.

— Сейчас все бусины, конечно, потерялись, а мы при встрече смеемся над этой историей. Не знаю, помог ли талисман, но наша группа считалась очень сильной — отстающих практически не было, – вспоминает Аня.

Тяните билет сами!  

А вот одногруппнице Елены Петренко суеверие едва не стоило повышенной стипендии. Девушка считала, что у нее «несчастливая» рука, поэтому просила преподавателей, чтобы они сами указывали ей на первый попавшийся билет. Большинство педагогов относились к этой причуде со снисхождением и, смеясь, шли навстречу.

И вот в зачетке поселилось несколько отличных отметок. Суеверная студентка пришла на последний экзамен. Но преподаватель попался принципиальный. Необычную просьбу он воспринял как личное оскорбление.

— Они препирались минут десять, — рассказывает Елена, ставшая очевидцем этой истории. — Студентка ни в какую не хотела сама тянуть билет. В итоге победителем вышел преподаватель. Однако инцидент не помешал ему  поставить экзаменуемой высший балл.

Что интересно, героиня истории после этого случая перестала считать себя неудачницей и больше не боялась сама тянуть билеты. Мысль о том, что дело здесь не в везении, а в стараниях и потраченном на подготовку времени, тогда, видимо, все же посетила ее светлую голову.

Мы решили узнать у современных пензенских студентов, верят ли они в приметы:

Ангелина Корякина:

— Я стараюсь не нарушать традиций и по-прежнему в некоторые из них верю. Например, никому не показываю зачетку, пока не закрою сессию. Визиты в парикмахерскую тоже откладываю на потом. А еще в ночь перед экзаменом кладу учебник под подушку — а вдруг и правда знаний от этого прибавится.

Мария Аброськина:

— В ночь перед экзаменом я кладу под подушку пронумерованные листочки: по поверью, какой номер утром вытащишь — такой билет и достанется. Его и нужно повторить. Если честно, у меня эта примета ни разу не сработала. Более того, чаще всего утром я забываю о «гадании» и убегаю в университет.  Но все равно от этого ритуала мне становится спокойнее. А еще я мóю голову за два дня до экзамена — иначе боюсь «смыть» знания.

Сергей Беглов:

— Для меня приметой, гарантирующей успешную сдачу сессии, является повторение вопросов, а в ночь перед экзаменом — хороший восьмичасовой сон. На завтрак пью крепкий чай или кофе и, уверенный в своих силах, иду в университет.

Шоколадка с начинкой из знаний

Надежда на хорошие оценки заставляет «мучеников науки» проявлять практически безграничную фантазию. Вот несколько самых, на наш взгляд, необычных «фишек», о которых рассказали пензенские студенты.

1. Студентам-гуманитариям непосредственно перед экзаменом нельзя мыть правую руку, поклонникам точных наук — левую. Видимо, эту традицию придумал человек, разбирающийся в «специализациях» полушарий мозга.

2. Если по дороге в университет встречается беременная женщина, то ее нужно попросить назвать первое пришедшее в голову число. Примета гласит, что студенту достанется билет именно под этим номером. Будущую маму нужно угостить конфеткой — иначе желаемой оценки не видать!

3. В ночь перед экзаменом нужно положить на край кровати шоколадку, а утром ее съесть. Считается, что за ночь знания «стекают» от головы к ногам, а затем их «впитывает» шоколадка. Впрочем, в поедании шоколада есть доля здравого смысла: сладости зарядят мозг энергией перед умственной нагрузкой.

4. В преддверии экзамена следует окружить себя «пятерками», будь то монетки в кошельке или номерок в гардеробе. Таким образом можно «притянуть» отличные оценки. А вот «двойки» дают обратный эффект.

Елена Ромашина, психолог:

— Перед экзаменами многие студенты испытывают стресс, и надежда на всякого рода приметы — просто попытка справиться с напряжением. Эти нехитрые действия помогают ребятам настроиться, успокоиться. Но не стоит переоценивать значение примет, ведь главное — это хорошая подготовка. Тогда счастливым покажется любой билет.

Зубрить вопросы всю ночь напролет накануне экзамена не стоит — полученные знания могут перепутаться в голове. Эффективнее учить заблаговременно, начиная с наиболее сложных заданий. Тогда оставшиеся напоследок более простые покажутся сущим пустяком и отнимут минимум сил. Кроме того, при таком подходе почти всегда остается время на повторение.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное