Пензенец готовил к полету корабль Гагарина

Пензенец готовил к полету корабль Гагарина

Талантливый инженер Юрий Фeдоров отвечал за безопасность систем  «Востока».

Юрий Иванович родился и вырос в Пензе. В 1950 году, после окончания индустриального института, он получил распределение на Байконур. На космодроме наш земляк проработал 26 лет, пройдя путь от младшего инженера до начальника лаборатории. Он готовил к запуску первую межконтинентальную ракету, первый искусственный спутник Земли, а также легендарный корабль «Восток», на борту которого летал Юрий Гагарин.

Главное в жизни на космодроме, как вспоминал Фeдоров, были испытания, которые шли практически непрерывно. Порой спать приходилось прямо на рабочих местах. Тот, кто успевал «захватить» большой лабораторный стол, расположившись на нём, считал себя «королём». Остальным приходилось довольствоваться стульями.

Когда Гагарин полетел к звездам, все конструкторы, в том числе и наш земляк, дружно деражли за него кулаки. Переживали страшно, хотя знали, что все системы работают безукоризненно.

Юрию Иванович очень переживал, когда в полете погиб космонавт Владимир Комаров. Это была первая смерть в космосе. Федоров вспоминал, что корабль к полету пришлось готовить в страшной спешке. Было выявлено очень много недостатков, причeм не только заводского, но и конструктивного характера. Дело доходило до того, что военные испытатели отказывались ставить свои подписи об окончании того или иного раздела испытаний. Но высокое начальство давило, торопило… И конструкторское бюро вынуждено было дать согласие.

В конце 1983 года подполковник Фeдоров вышел в отставку, год преподавал в Московском авиационном институте, затем переехал в родную Пензу. Несколько лет он проработал инженером в ЦНТИ. И люди, которым довелось трудиться вместе с ним, говорили, что это был замечательный профессионал, который, кстати, скромно молчал о своих наградах. А ведь за заслуги Юрию Ивановичу было присвоено  звание «Ветерана космодрома Байконур».

Федоров умер в октябре 1999 года. Имя нашего земляка вошло в историю Байконура и космонавтики.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное